ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
12 ноября 2015, 17:36

Под "Черным квадратом" Малевича обнаружено второе изображение

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Второе изображение обнаружено под картиной "Черный квадрат" Казимира Малевича, которая экспонируется в Третьяковской галерее. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на научного сотрудника отдела научной экспертизы Третьяковской галереи Екатерину Воронину.

"Было известно, что под изображением "Черного квадрата" было некое нижележащее изображение. Мы выяснили, что таких изображений не одно, а два. И доказали, что первоначальное изображение - это кубофутуристическая композиция, а лежащая под "Черным квадратом", цвет которого вы видите в кракелюре (трещинах краски), - это протосупрематическая композиция", - рассказала Воронина. Это открытие было сделано чуть больше месяца назад.

Однако на этом приятные неожиданности не заканчиваются. Авторы исследования рассказали, что они за исключением трех букв расшифровали надпись на "Черном квадрате", которую считают авторской. По мнению музейщиков, фраза звучит как "Битва негров в темной пещере". Она отсылает к полотну, написанному в 1882 году французским писателем Альфонсом Алле, под названием "Битва негров в темной пещере глубокой ночью".

"У Малевича сложный, запутанный почерк, и некоторые буквы пишутся одинаково: "н", "п", и даже "и" в некоторых текстах очень близки по написанию. Мы работаем над вторым словом. Но то, что первое слово "Битва", вы все можете увидеть", - заявила Воронина.

В этом году "Черному квадрату" исполняется 100 лет. Юбилей этой эпохальной работы Третьяковская галерея отметила выставкой "Под знаком Малевича", собрав в двух залах сотню графических работ и эскизов мастера, его последователей, а также временно примкнувших к ним художников.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси