ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
31 января 2022, 12:44

Подозреваете у себя омикрон? Какие лекарства должны быть под рукой – рассказал врач

Фото из архива
Фото из архива

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Боль в горле, заложенность носа, температура, слабость, ломота или боль в теле – наиболее частые симптомы омикрона очень схожи с клиническим проявлением ОРВИ. Об этом говорят врачи.

Медики сразу предупреждают, что при любых заболеваниях самолечение крайне опасно (нужно обращаться к врачу), но есть перечень лекарственных средств, которые помогут облегчить симптомы при омикроне.

При подозрении на штамм коронавируса омикрон врач-терапевт Алексей Хухрев рекомендует иметь дома лекарства, которые применяются от "простудных заболеваний", пишет "Москва 24". В домашней аптечке полезно держать жаропонижающие препараты, витамин С, средство для полоскания горла, сироп от кашля, леденцы, которые облегчают боль в горле.

Алексей Хухрев обращает внимание, что температуру как при омикроне, так и ОРВИ стоит сбивать только, когда она выше 38 градусов. А вот антибиотики самостоятельно принимать категорически не стоит. Их должен назначать только врач.

Медик также советует воздержаться от приема аспирина. Это популярное средство разжижает кровь. Аспирин действует на артериальные тромбы и имеет много побочных эффектов.-0-

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси