ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
09 февраля 2015, 17:01

Пробуждение супервулкана Йеллоустоун может уничтожить часть США и привести к тотальному голоду

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ближайшие две недели может начаться извержение крупнейшего супервулкана Йеллоустоун, сообщают информагентства.

Вулкан располагается на территории трех штатов Америки - Вайоминга, Монтаны и Айдахо. По мнению ученых, признаками надвигающегося извержения можно считать появление новых гейзеров, рост числа и силы землетрясений по всему парку, а также подъем уровня земли за последние 4 года почти на 2 метра.

По словам вулканолога Хэнка Хесслера, который занимается изучением Йеллоустона с 2002 года, в случае извержения произойдут глобальные изменения во всем мире. Все живое в радиусе 1 тыс. 600 км будет стерто с лица земли. Америка окажется под слоем пепла около 30 см. Кроме того, выброс огромной массы пепла в воздух приведет к изменению климата на Земле. Так, температура воздуха на планете может упасть на 20°C. Также будет наблюдаться понижение уровня фотосинтеза, а основные земледельческие территории будут засыпаны пеплом. Следовательно, в течение нескольких лет человечество не получит урожая сельскохозяйственных культур. Поэтому извержение вулкана приведет к тотальному голоду и гибели большого количества людей.

Об опасности извержения вулкана говорили еще в 2014 году. Основным поводом для беспокойства стали подземные толчки. В апреле их зафиксировали 60, а самый сильный произошел утром 30 марта - его оценили в 4,8 балла.

В настоящий момент Йеллоустоунский национальный парк является одним из самых посещаемых мест в мире. Ежегодно сюда приезжают более трех млн туристов.

На Земле около 20 известных науке супервулканов. В среднем извержения происходят раз в 100 тыс. лет. Извержение Йеллоустонского супервулкана, которое произошло около 600 тыс. лет назад, привело, по оценкам, к выбросу в атмосферу более 1000 км³ пыли и лавы. Такого количества материала достаточно, чтобы покрыть крупный город слоем в несколько километров.

Существует мнение, что опасность извержения супервулканов сравнима с ударом астероида: вероятность события мала, но возможны катастрофические последствия.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси