ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
28 октября 2016, 12:59

Простуде бой: рецепты целебных и вкусных напитков

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Холодные осенние дни не только наводят хандру и сонливость, но и грозят простудными заболеваниями. Если ваше горлышко уже дает о себе знать, то воспользуйтесь самой доступной и приятной защитой - целебными напитками.

Чай из шиповника с медом

Шиповник - это кладезь витамина С. Он тонизирует, укрепляет, обладает противовирусным действием. Мед обладает антибактериальными, бактерицидными и противовоспалительными свойствами, повышает иммунитет и является мощным источником энергии.

РЕЦЕПТ. 3 ст. ложки измельченных плодов шиповника залейте 0,5 л кипятка и оставьте в термосе на ночь. Утром процедите полученный настой, добавьте мед по вкусу. Пейте целебный напиток на протяжении дня за полчаса до еды.

Теплое молоко с минеральной водой

Теплое молоко при простуде помогает облегчить боль и першение в горле. А если добавить к молоку минеральную воду (со щелочными свойствами), то такой напиток будет способствовать отхождению мокрот, что помогает при кашле.

РЕЦЕПТ. Подогрейте 0,5 стакана молока. Добавьте столько же минеральной воды комнатной температуры. Полученный напиток должен быть теплым. Пейте его до еды маленькими глотками. Для следующего раза приготовить свежую порцию по тому же рецепту.

Имбирно-цитрусовый чай

На основе имбиря можно приготовить ароматный и вкусный чай, который способен побороть вирусы.

РЕЦЕПТ. Корень имбиря (5-10 см) очищаем и нарезаем набольшими кусочками. Кладем в воду (1 л) и варим 10 минут. После этого добавляем в воду щепотку черного перца, палочку корицы и листья мяты. Через несколько минут снимаем с огня и процеживаем. Добавляем листья зеленого чая, мед (по вкусу), сок половинки лимона и одного целого грейпфрута. Полученный напиток не только обладает целебными свойствами, но и придется по вкусу любому гурману.

И лекарства бывают вкусными, особенно те, которые подарены нам природой. Будьте здоровы!

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси