ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
02 апреля 2019, 00:50

Разработана умная пижама, которая поможет узнать причины бессонницы

Фото из архива
Фото из архива

2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американские ученые разработали уникальную пижаму, которая поможет диагностировать реальные причины бессонницы. Умный вид одежды, как сообщает американский научный портал EurekAlert, снабжен специальными датчиками, которые фиксируют позу, измеряют дыхание и частоту сердечных сокращений во время сна.

"Умная" пижама, по словам ее разработчиков из Массачусетского университета, состоит из пяти полимерных частей, сделанных из пьезоэлектрика с датчиками. Они соединены с помощью посеребренных нейлоновых нитей. Провода от каждого устройства ведут к специальной пуговице с печатной платой. Данные будут поступать к получателю через небольшой Bluetooth-передатчик.

Пижама включает в себя два типа автономных датчиков, которые фиксируют изменения положения тела и давления спящего. Она очень практична: выдерживает стирку и мало изнашивается. Разработка, по словам инженеров, уже прошла успешные испытания на добровольцах. Ожидается, что продукт может быть представлен на рынке в течение двух лет, его стоимость, по предварительным оценкам, составит от $100 до $200.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси