ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
14 февраля 2023, 11:47

Рыба-чистильщик способна узнать себя в зеркале и на фотографии

Фото unsplash.com
Фото unsplash.com

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Биологи из Японии и Швейцарии протестировали способности разных рыб и выяснили, что губан-чистильщик узнает себя в зеркале и на фотографии. Это может свидетельствовать о том, что самосознание животных развито больше, чем считалось ранее, сообщает эстонское национальное вещание Rus.err со ссылкой на Proceedings of the National Academy of Sciences.

Предыдущие исследования показали, что маленькие рыбки с голубыми и серебристыми полосками узнают свое отражение в зеркале. В ходе теста в аквариуме устанавливали отражающую поверхность, а на голову рыбы наносили отметку. Оказалось, что чистильщики понимали, что отметка на рыбе в зеркале на самом деле находится на их собственном теле, и пытались соскоблить ее о камни.

В новом исследовании ученые решили выяснить, могут ли рыбы запоминать свое отражение. В аквариумы поместили зеркала на время, достаточное для того, чтобы рыбы привыкли видеть свое отражение. Затем ученые убрали зеркала и заменили фотографиями тех же рыб с меткой. Рыбы снова пытались удалить метку. Исследователи также поместили в аквариумы фотографии других похожих рыб с такой же меткой. Губаны напали на изображения, видя в них соперников.

Когда губанам, которые не видели себя в зеркале, показывали их собственные фотографии, рыбы также пытались атаковать их, что было явным признаком того, что они не могли узнать себя, потому что не видели, как они выглядят в зеркале.

Исследовательская группа предполагает, что самосознание и самопознание могут быть более распространены в животном мире, чем считалось ранее.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси