ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
27 марта 2023, 14:55

С чего начать сезон? Список дел, которые обязательно нужно выполнить весной

Еще слышны отголоски февральских метелей, а заботливые дачники уже устремились на загородные участки, чтобы начать подготовку к предстоящему "горячему" садово-огородному сезону. Казалось бы, что можно делать на грядках, когда земля совсем не прогрелась, а кое-где даже лежит снег? Дачница с 20-летним стажем Наталья Алексейчик из Логойска рассказывает, что нужно выполнить в первую очередь.

Уберите зимний сор

После зимовки растения и почва особенно нуждаются в уходе, поэтому уделите внимание каждому уголку участка.

- Когда растаял снег и земля немного просохла, уберите весь скопившийся мусор. Аккуратно сгребите ветки и листья, остатки прошлогодних плодов. Пакеты и бумажки, которые на участок мог принести ветер, отправляем в контейнер, органику складываем в компостную яму, она в будущем пригодится, - рекомендует Наталья Ивановна.

Проверьте деревья и кусты

- Первым делом заглядываем в сад, чтобы провести санитарную обрезку плодовых деревьев и ягодных кустов. Снимаем зимние укрытия, затем удаляем больные, сломанные или слабые ветки. Если на деревьях появились мхи - сразу же удаляем. Просматриваем стволы на наличие трещин, которые обязательно нужно обработать. Очищаем их острым ножом до здоровой ткани и наносим, к примеру, садовый вар, который можно приготовить самому.

По словам Натальи Алексейчик, известно более десятка различных рецептов по приготовлению этого целебного состава. Она же на протяжении многих лет пользуется вариантом на основе парафина. Потребуется 3 части канифоли, 6 частей парафина и 2 части растительного (минерального) масла.

- Растопите парафин, добавьте измельченную в пыль канифоль. Состав доведите до кипения и положите масло, затем кипятите еще 10-20 минут. Дайте полученной массе остыть и разомните до однородной консистенции. На хранение готовый вар помещаем в емкость и накрываем крышкой, - диктует свой рецепт наша героиня. - Обрабатывать приготовленным средством следует исключительно здоровую древесину, удалив предварительно все отмершие, поврежденные, сгнившие или пораженные болезнями части дерева.

На заметку: если случайно повредили дерево, а под рукой не оказалось садового вара, "скорой помощью" на этот случай станет замазка из кома земли. Наложите ее на ранку и закрепите тканью или пленкой. Кстати, защитить свежее повреждение от высыхания и проникновения инфекций поможет обычный полиэтиленовый пакет, которым нужно плотно обвязать ствол.

Чрезвычайно важна весенняя побелка деревьев, она защитит растения от ранней вегетации. Известно, что деревья с побелкой меньше нагреваются, а значит, не проснутся раньше положенных сроков.

Следом за деревьями уделите внимание и ягодным кустам. Весной нуждаются в обрезке малина, смородина, крыжовник. Удалите ослабленные и подмерзшие побеги, а также пораженные вредителями и болезнями ветки, чтобы растения активно развивались и формировали прикорневую поросль.

- Если в прошлом сезоне заметили, что вишня меньше плодоносит, а яблоки потеряли былую сладость, значит, пришло время перепривить деревья. Помните, залог успешной весенней прививки - это начать ее во время сокодвижения, когда растение наполнено жизненными силами, - поясняет Наталья Ивановна. - Перед процедурой отберите родительское дерево и черенок. Лучше всего выбрать близкородственное растение, правда, необязательно они должны быть одного вида. Например, черенок груши запросто приживется на айве и даже рябине, а персик со сливой - на войлочной вишне.

Продезинфицируйте парник

Теперь переходим к теплице. Хорошенько осмотрите парничок после зимовки и при необходимости подремонтируйте. Промойте внутри и снаружи стены. К примеру, для поликарбоната Наталья Алексейчик советует использовать раствор марганцовки, а для пластика и металла подойдет уксус.

- Деревянные поверхности достаточно промыть обычной водой. Также очень важно продезинфицировать теплицу от вредителей. Использовать можно любые препараты, которые продаются в магазинах. Разведите фитоспорин или фитоцид по инструкции на упаковке и опрыскайте им стенки теплицы, - уточняет она. - После перекопайте почву и внесите любое комплексное удобрение, к примеру, нитроаммофоску, в составе которого три основных элемента питания растений - азот, калий и фосфор.

На заметку: чтобы почва в теплице быстрее прогревалась, на грядки весной можно положить укрывной материал или застелить землю черной пленкой. Повысить плодородие грунта помогут сидераты - овес или горчица, их нужно высевать за 3-4 недели до основной культуры.

Прогрейте почву

Что же касается открытого грунта, то работу на грядках стоит начинать именно с подготовки земли. Важно аккуратно пробудить ее после зимней спячки, чтобы было проще высаживать рассаду. Прогреть почву можно с помощью двухслойной черно-белой пленки, разложив ее на поверхности. Или же добавить органику - навоз, компост, которые не просто выделяют тепло, но еще и удобряют грядки. Рыхление граблями нужно проводить на небольшую глубину, чтобы не навредить структуре грунта.

Чем еще обязательно нужно заняться с приходом весеннего тепла, так это приготовлением компоста. Это бесценное удобрение сделать под силу даже начинающему садоводу-огороднику.

- Используем любые природные отходы: обрезанные ветки и листья, луковую шелуху и картофельные очистки. Частенько растениям на грядках не хватает именно органических веществ, поэтому использование компоста позволит при минимальных затратах вырастить отличный урожай, - отмечает дачница.

На заметку: ни в коем случае не закладывайте в компост ветки и листья от больных деревьев, которые могут запросто занести инфекцию.

Выведите розы из спячки

По словам Натальи Алексейчик, розам не так страшны сильные морозы, как неумелый вывод "из спячки". Чтобы растение не получило биологический ожог, когда солнце нагревает лишь ветки и почки набухают, а корни при этом находятся в ледяной земле, нужно принять меры. Первым делом отгребаем землю от приствольных кругов кустов роз, как только земля хоть немного оттает, затем защищаем цветы укрывным материалом.

В апреле, когда почва прогреется не меньше чем до 5 градусов, можно высевать на грядку семена холодостойких культур. Это бобы, горох, петрушка, репа, сельдерей, ранние сорта цветной и белокочанной капусты, а также брокколи.

| Марина ВАЛАХ, газета "7 дней", фото из открытых интернет-источников.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Как вырастить квадратный арбуз? Инструкция от семян до сбора урожая

Пора сажать лаванду! Как вырастить красивые и душистые цветы на даче?

Зима теплеет. Как придется меняться сельскому хозяйству? Мнение ученых и аграриев

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси