ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
28 марта 2019, 10:27

Самое высокое деревянное здание в мире построили в Норвегии

Фото Dezeen
Фото Dezeen

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В норвежском городе Брумунддале на берегу крупнейшего в стране озера возвели самое высокое деревянное здание в мире. Высота 18-этажного строения - 85,4 м, сообщает онлайн-журнал об архитектуре, интерьере и дизайне Dezeen.

Фото Dezeen
Фото Dezeen
Здание, получившее название Mjostarnet, построено с использованием многослойных деревянных клееных панелей (CLT) - новаторского материала, который позволяет архитекторам возводить сооружения из экологически чистой древесины. В многофункциональном комплексе расположены апартаменты, гостиница, бассейн, офисные помещения и ресторан.

Фото Dezeen
Фото Dezeen

Дом в Брумунддале опередил предыдущего мирового рекордсмена более чем на 30 м - построенный из дерева и бетона 53-метровый дом Brock Commons Tallwood находится в Ванкувере. До окончания строительства Mjostarnet самым высоким деревянным зданием в Норвегии был дом Treet в Бергене (49 м).

Фото Dezeen
Фото Dezeen

Фото <noindex><a href="https://www.woodify.no" target="_blank" rel="nofollow">Woodify</a></noindex>
Фото Woodify

Брумунддаль находится в области Норвегии, где хорошо развита крупная лесная и деревообрабатывающая промышленность, поэтому большинство материалов, использованных в строительстве деревянной высотки, - местного производства.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси