ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
20 февраля 2023, 10:05

Сколько воды на самом деле нужно выпивать за день и при чем тут орторексия?

Кажется, только очень далекий от вопросов питания человек еще ни разу не слышал, как важно пить достаточно воды. Интернет пестрит советами: пить с определенным интервалом, считать литры, купить модную бутылочку, в конце концов. Чтобы понять, как это должно работать на самом деле, мы обратились к нутрициологу и тренеру Анне Бедрицкой.

- Питьевой режим - это очень важно. Существует простая формула "30 миллилитров на 1 килограмм веса тела". Но на самом деле все эти цифры для уникального человеческого организма очень и очень абстрактные.

Можно ориентироваться на чувство жажды, но и тут есть подвох: оно возникает тогда, когда организм уже обезвожен.

Первое, что советует наш эксперт, - не насиловать себя. Без конца носить с собой бутылочки, обязательно выпивать 3 литра воды в день, даже если не чувствуете потребности, - это не про здоровье. Скорее такое поведение напоминает про орторексию - нездоровую одержимость здоровым питанием.

Что лучше - БАДы или здоровое питание? И что не так с коллагеном "в банках"?

- Самое главное, нужно запомнить: встаете утром и натощак выпиваете стакан воды. Стакан не лезет - полстакана. Если и это дискомфортно, хотя бы несколько глотков. Вода должна быть комнатной температуры и чистой, фильтрованной или бутилированной. Может быть, родниковая или талая, главное - не кипяченая.

Соки и компоты, супы и другие жидкие продукты тоже "идут в зачет": в нашем организме все в итоге расщепляется на те самые простые составляющие.

- Отставить панику по воде! - резюмирует Анна.

| Подготовила Яна БОЛОТНИКОВА по видео БЕЛТА, фото из открытых интернет-источников.

Читайте также:

Как правильно питаться, если не успеваешь готовить? Три простых совета

"Организм сходит с ума". Нутрициолог рассказала, чем опасны привычные вкусности

Как похудеть, если не хватает силы воли? Советы нутрициолога

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси