ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
30 января 2023, 13:05

Сложно поверить, но факт. Вот что изобрели белорусские ученые: 6 интересных разработок

Выставка научных достижений, которую еще в прошлом году порекомендовал провести Президент, вызвала ажиотаж. Только за три первых дня "Беларусь интеллектуальную" посетили больше 30 тысяч человек, и потому решили продлить ее до конца недели. Мы сделали обзор для тех, кто не попал в главный научный шоурум страны. Рассказываем, что за чудо-фрукт подарили главе государства и какие реальные экспонаты могли бы запросто вписаться в любое фантастическое произведение.

10 лет на новый сорт

Посетивший одним из первых выставку "Беларусь интеллектуальная" Александр Лукашенко получил в подарок чудо-фрукт - гибрид лимона и цитрона. Его вес - более килограмма!

- Президенту презентовали особенный экземпляр, он отличается размером и необычным внешним видом. Кроме того, его можно использовать как лимон - добавлять в чай или выжимать из него сок - и как цитрон. Из-за толстой кожуры его обычно пускают на цедру, - объяснила научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Екатерина Атесленко.

Она отметила, что работа над гибридами идет долго. Около пяти лет уходит только на интродукцию первоначального сорта.

- Потом мы постепенно смотрим на поведение растения, как оно откликается на непривычные условия содержания. В общей сложности для селекции нового сорта понадобится не менее 10 лет, - уточнила Екатерина Атесленко.

Пока о промышленном производстве лимонов белорусского сорта речи не идет.

Белорусский ноутбук

Производство отечественных ноутбуков - одна из самых нашумевших новостей последних месяцев.

- В 2021 году во время визита Президента в инновационный центр было дано поручение об увеличении производства инновационной продукции. Мы разработали платы, создали программу, и в итоге получился белорусский ноутбук. Сейчас уже идут как розничные продажи, так и торговля в интернете, - рассказал генеральный директор ОАО "Управляющая компания холдинга "Горизонт" Юрий Предко.

В январе выходит новая линейка ноутбуков.

- Увеличивается функциональность, скорость, улучшается графика. Плюс появятся игровые ноутбуки. Около 80 модификаций планируем выпустить в этом году, - отметил гендиректор.

Чистит и озонирует воздух. Студент из Могилева изобретает очень полезные приборы

Помимо ноутбуков, "Горизонт" представил на выставке прозрачный телевизор. Сейчас они производятся под заказ, но уже через десяток лет могут стать массовым явлением. Сейчас рассматривается их использование в автомобилях премиум-класса в качестве перегородки между водителем и пассажиром.

Электрокары

Первый электромобиль наши ученые представили еще в 2017 году. Сегодня они презентуют электрогрузовик малого класса. Это экологически чистая техника для перевозки грузов в городах.

- Можно ночью его заряжать, а днем ездить. И технология вполне реализуема в Беларуси: пластик мы изготавливаем, каркасы варим, электропривод тоже полностью наш. Так что это максимально локализованный электромобиль, - подчеркнул генеральный директор Объединенного института машиностроения Национальной академии наук Беларуси Сергей Поддубко.

На выставке представлен и спортивный электромобиль. Сейчас его в основном используют для различных испытаний электроприводов. Спорткар участвует и в ежегодном электроралли.

Новая вакцина от рака

Противоопухолевая вакцина "Еленаген" - это совместная разработка РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова с американской компанией.

- Закончены клинические испытания при химиорезистентном раке яичников (когда опухоль устойчива к любой химиотерапии). Получены уникальные результаты, такого даже близко нигде в мире нет. При использовании вакцины в сочетании с химиотерапией усиливается действие химиотерапии. Время до прогрессирования болезни увеличивается в 2,5 раза, а у 40% людей наблюдается длительный период без прогрессирования, - сказал заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова Сергей Красный.

Исследования проводятся уже почти три года. Налажено производство в Беларуси в лабораторных условиях - 40 флаконов в неделю.

- Планируем увеличить производство до тысячи флаконов в неделю, тогда можно будет проводить широкомасштабные исследования при различных видах опухолей и хронических заболеваниях, - отметил заместитель директора.

На выставке представлены и другие белорусские разработки в области медицины. В частности, капа для лечения пациентов с храпом и синдромом обструктивного апноэ сна (временная остановка дыхания в течение ночи от 10–20 секунд до 2–3 минут).

Интеллект для трактора

Минский тракторный завод представил два беспилотника - BELARUS 3523i и КФУ-МТЗ-112.

- Сейчас наука создает для трактора технический интеллект. Электронная система управления позволит максимально эффективно использовать его для выполнения сельскохозяйственных работ в любое время суток. Кроме того, один оператор сможет сразу управлять парком автономной техники, - отметил главный конструктор ОАО "МТЗ" Николай Зезетко.

Уникальный аккумулятор

- Президенту мы обещали создать наш отечественный безлитиевый аккумулятор, и мы это сделали. Есть первый прототип батареи на натрии. Достигли примерно таких же параметров, как у литиевых батарей. Но теоретически на натрии можно обеспечить мощность, емкость и прочие необходимые параметры в 2,5–3 раза выше по сравнению с литием. На следующей выставке мы покажем более совершенную батарею, - поделился планами генеральный директор НПЦ Национальной академии наук Беларуси по материаловедению Валерий Федосюк.

Цена нового накопителя на порядок ниже, чем у литиевых батарей.

- Литий дорогой, месторождений мало, на всех его не хватит. А натрий есть в Беларуси. Помимо него, в батарее есть аммиак, который тоже у нас производится, а также графен - модификация, которую мы получаем из закупаемого в России дешевого графита, - отметил гендиректор НПЦ.

Пока новый накопитель энергии опробовали на малом электротранспорте. Следующая задача - батарея для электромобилей.

| Александр НОВОХРОСТ и по материалам БЕЛТА, фото БЕЛТА.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

"На 365 женихов оказался только один костюм". Как жили мелиораторы-коммунары на Полесье?

В 11 лет ее прозвали Опасной Викой. Как школьница выигрывает чемпионаты мира по шашкам?

Три грандиозных проекта, которые могли кардинально изменить жизнь людей

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси