ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
17 мая 2023, 15:31

Составили идеальную велоэкскурсию выходного дня для новичков! Готовьте воду и бутерброды

Погода наконец-то позволила в полной мере открыть велосипедный сезон. Отправляемся изучать достопримечательности Молодечненского района. Этот маршрут уже проехал наш корреспондент, и он готов рассказать не только о нюансах путешествия, но и о том, что случилось с костелом в Бенице, почему надо побывать на кладбище в Лебедево и как попасть в усыпальницу шляхтичей.

Доехать до стартовой точки практически любого велопутешествия можно на электричке. Места для размещения двухколесного транспорта расположены в первом и последнем вагонах, выделены отметками. За провоз велосипеда необходимо заплатить. Как правило, сумма равна стоимости билета до нужной вам станции.

Храмы в деревнях

Добираться до деревни Беницы, где сейчас живет не больше 150 человек, будем от железнодорожной станции Засковичи по линии Минск - Гудогай, что примерно в шести километрах. Дорога в целом неплохая, хотя и просит небольшого ремонта. Но для велосипеда и такая в самый раз.

Доехав до деревни, смело отправляйтесь в центр - здесь находится ее главная достопримечательность и, пожалуй, единственное, что может заинтересовать туриста. Огромный костел Пресвятой Троицы в стиле барокко построен в 1701–1704 годах. Чуть позже рядом появился монастырь, но его вы уже не увидите - был снесен еще в позапрошлом столетии. Костел в середине XIX века передали православным, а в 1919 году вернули католикам. Последние службы тут провели в 1948-м, после чего храм превратили в склад.

Двухбашенный костел до сих пор выглядит грандиозно, хотя былого убранства на нем практически не осталось. Интерьер храма реставрировали еще в 2000-х, а экстерьер и входные ворота все еще ждут своего часа. Увы, увидеть костел изнутри не получится - закрыт. Но и снаружи он, состаренный временем, настолько атмосферный, что смотреть на него под разными углами можно долго - не надоедает.

Примерно в четырех километрах от Беницы расположилась деревушка Марково. Ее история насчитывает около 600 лет. Церковь, расположенная на возвышенности, гораздо моложе. Каменное здание сменило деревянный храм в 1860 году. Церковь действующая, поэтому попасть внутрь проблем не составит, достаточно дождаться начала службы. Кстати, они здесь не прекращались даже во время разгула атеизма. А в 2005 году в Марково приезжал сам Экзарх всея Беларуси - митрополит Филарет.

Что посмотреть в Молодечно?

От Лебедево до Молодечно всего 10 километров, причем для удобства велопутешественников по обочине трассы Р106 проложена отдельная асфальтированная дорожка. Если вы еще не были в этом райцентре, рекомендуем обязательно туда заехать. Во-первых, он заметно отличается от других. Возможно потому, что когда-то Молодечно был областным городом и это наложило отпечаток на его архитектуру - монументальную в центре. Туристам наверняка понравится здешний парк, длинная пешеходная улица с магазинами и кафе, где можно бюджетно перекусить после намотанных на велосипеде километров.

Отобедав, неплохо прогуляться по городу даже пешком. Например, заглянуть в неоготический костел на центральной улице Великий Гостинец или в район городского стадиона под названием Геленово, где сохранилась аутентичная застройка 1920-1930 годов. Если ни одно из кафе на пешеходной улице вам не понравилось, подкрепиться можно на местной стрит-фуд улице. Кстати, там продаются знаменитые молодечненские бургеры с латинским колоритом.

Отметим, что этот город не слишком приветлив к велопутешественникам: на переходах почти отсутствуют заниженные тротуары, выделенных дорожек мало, что иногда вынуждает ехать в плотном людском потоке или спешиваться. Надеемся на внимание городских властей к этому вопросу. Да и в целом обращаем ваше внимание, что по описанному маршруту придется передвигаться по дорогам общего пользования, пусть они и с небольшим трафиком. Поэтому рекомендуем иметь при себе шлем для велосипедистов: он защитит, например, от вылетающего из-под колес автомобилей щебня. Не лишним будет захватить светоотражающую жилетку на случай плохой погоды. Они продаются на заправках, в гипермаркетах, строительных магазинах, на рынках.

В усыпальницу - только по будням

Через несколько километров от Марково сворачиваем в деревню Малиновщина. Здесь находится родовой склеп Свенторжецких, которые владели здешними землями в XIX веке. Если вам интересны такие объекты, примите во внимание следующий нюанс: сейчас каплица расположена на территории действующего спиртзавода. Попасть туда в выходные невозможно. А в будни турист может посмотреть на склеп поближе, но только с разрешения начальника охраны.

Зато в любой день неподалеку от завода можно увидеть старинный дом, который, вероятно, входил в ансамбль усадьбы шляхтичей. А в лесном массиве, сразу за производством, отыщется стела, посвященная Свенторжецким. В давние времена там был комплекс фонтанов и парк.

Следующая точка нашего велопутешествия неподалеку - агрогородок Лебедево. Если отъехать в сторону от фермы и пашен одноименного сельхозпредприятия, вы очутитесь возле небольшой нео­готической часовни на территории кладбища. Ее построили больше 100 лет назад, но, что интересно, до наших дней сооружение дошло в первозданном виде. Попасть в часовню можно двумя способами: запланировать поездку на "Дзяды" (начало ноября) либо позвонить местному ксендзу.

Этот маршрут идеально подойдет для начинающих велосипедистов. Общая протяженность - 36 километров, на которых почти нет крутых подъемов. Даже при неспешной езде все ваше путешествие займет один световой день с учетом отправления/возвращения в Минск. Мы стартовали из столицы электричкой в 9:55, а из Молодечно - ровно через 10 часов.

| Александр НОВОХРОСТ, газета "7 дней", фото автора.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Две старинные белорусские усадьбы, о которых мало кто помнит. Подсказываем, как их найти

Страна водного туризма. Какие сплавы в Беларуси самые интересные?

Вы знаете, что такое качотта? Собрали самые необычные туристические места Беларуси

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси