ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
18 ноября 2022, 13:17

Телескоп "Джеймс Уэбб" обнаружил самые древние и отдаленные галактики

Фото NASA
Фото NASA

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Космический телескоп "Джеймс Уэбб" обнаружил две галактики в скоплении Пандора, которые образовались через 300-400 млн лет после Большого Взрыва. Это открытие станет "новой главой в астрономии", сообщает "МИР24" со ссылкой на Astrophysical Journal Letters.

На изображениях, сделанных телескопом, галактики выглядят как слабые оранжевые пятнышки. Это две из самых отдаленных галактик, известных на сегодняшний день. Они находятся не внутри скопления, а на много миллиардов световых лет позади него.

Первая галактик образовалась 450 млн лет после Большого Взрыва, вторая - через 350 млн лет после Большого Взрыва.

Галактики намного меньше Млечного Пути, однако они являются необычайно яркими. Ученым предстоит объяснить это свойство. По одной из теорий, галактики содержат множество молодых звезд небольшой массы и в этом похожи на более поздние скопления. По другой, они состоят из звезд поколения III - чрезвычайно массивных, ярких и горячих светил, практически лишенных тяжелых элементов.

"Эти галактики сильно отличаются от Млечного Пути или других больших галактик, которые мы видим вокруг нас сегодня", - отметили астрономы.

Ученые также отметили, что галактики обладают "спокойными, упорядоченными дисками". Это наблюдение опровергает теорию о том, что структура первых галактик была хаотичной.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси