ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
22 февраля 2022, 01:55

Ученые из Канады научились менять группу крови человека

Фото из архива
Фото из архива

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Исследователи из Торонтского университета разработали способ, который позволяет менять группу крови пациентов при пересадке органов. Статью разместили в научном журнале Science Translational Medicine.

Медики постоянно сталкиваются с проблемой, когда для переливания или пересадки органов необходимы только совместимые группы крови. Доноры с первой группой являются универсальными, так как в такой крови отсутствуют агглютиногены (белки А и В), что позволяет использовать ее для всех пациентов.

Специалисты из Канады научились менять кровь пересаживаемых органов на первую группу. Для этого ученые очищают специфические антигены с помощью ферментов. Первые результаты эксперимента, которые исследователи провели на тканях аорты, показали, что им удалось с помощью этого способа уничтожить белки А в восьми образцах. Это означает, что все образцы избавили от всех агглютиногенов, сделав их универсальными для пересадки. После этого специалисты провели тесты, которые показали хорошую приживаемость тканей после использования данного способа.-0-

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси