ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
23 апреля 2022, 09:33

Ученые нашли в кофе полезные свойства для сердца и сосудов

Фото Unsplash
Фото Unsplash

23 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Специалисты из Мельбурнского университета провели масштабное исследование и нашли неожиданные полезные свойства кофе. Выводы они опубликовали на медицинском портале Hospital Healthcare Europe.

Ученые исследовали состояние здоровья более чем 382 тыс. испытуемых со средним возрастом в 57 лет. Каждый из них выпивал по 2-3 чашки кофе в день на протяжении десяти лет. Результаты обследования показали, что все опрошенные не страдают от сердечно-сосудистых заболеваний и аритмии. Кроме того, у этих людей выявили улучшенную выносливость сосудов.

Ученые считают, что это возможно благодаря полезным свойствам кофе, которые учащают сердцебиение и являются своеобразным тренажером для "мотора" человека и его сосудов. Помимо всего прочего, кофе содержит природные антиоксиданты, которые благоприятно влияют на организм, а также снижают у любителей кофе риск появления деменции или болезни Альцгеймера.

Полученные данные удивили ученых, которые предполагают, что этот напиток можно добавлять в список продуктов, подходящих для здорового питания.-0-

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси