ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
07 марта 2022, 10:10

Ученые определили симптом, который указывает на приближение инсульта

Фото psyhoterapy
Фото psyhoterapy

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Группа исследователей из Уральского государственного медицинского университета и Уральского федерального университета обнаружила симптом, после появления которого человеку стоит обратить пристальное внимание на свое здоровье. Данные исследования приводит Минобрнауки.

Ученые изучили несколько десятков пациентов. После анализа полученных данных специалисты пришли к выводу, что головная боль является основным симптомом, который указывает на приближение инсульта. При этом исследователи создали классификацию боли, выделив три ее вида: уже знакомую пациентам боль; боль, которую исследуемый никогда ранее не испытывал; боль с изменчивыми характеристиками, например, с разной интенсивностью и продолжительностью.

Удалось установить, что первый и третий вид боли чаще встречался у пациентов, которые перенесли инсульт. Некоторые заметили у себя симптом за неделю до инсульта, 15% пациентов чувствовали такую боль в самом начале инсульта. Ученые подчеркивают, что новые данные могут значительно улучшить эффективность диагностики инсульта у многих пациентов.-0-

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси