ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
07 сентября 2017, 21:20

Ученые презентовали устройство, способное обнаружить раковые клетки за 10 секунд

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ученые из Техасского университета представили новый инструмент размером с ручку, который поможет обнаруживать раковые клетки в организме пациентов за десять секунд, сообщают информагентства.

Новое устройство, предназначенное для диагностирования заболевания, создали ученые в университете в городе Остин. По данным издания Science Translational Medicine, "ручка" может быть использована для того, чтобы быстро отличить опухоль от здоровой ткани во время операции и максимально точно ее удалить. В отличие от привычного метода исследования тканей во время операции, данное устройство исследует молекулы, набор которых в пораженных тканях различается при разных видах рака. При этом забор пораженной ткани не проводится: прибор выделяет каплю воды, в которую "мигрируют" молекулы органа, а затем их исследуют с помощью масс-спектрометра. Утверждается, что с использованием "ручки" определять наличие заболевания можно с точностью 96%.

В настоящее время для различения пораженных и здоровых клеток во время операции применяется исследование замороженного среза - часть опухолевой ткани замораживают и отправляют на цитологический анализ. При этом исследование каждого образца может занять 30 минут или более, а пациент в это время остается под наркозом на операционном столе, что увеличивает риск инфекций или негативного воздействия анестезии.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси