ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
04 июля 2017, 23:42

Ученые рассказали, как человечеству обосноваться на Титане

Ученые из Планетологического института США и Калифорнийского технологического института пришли к выводу, что человечество, теоретически, может переселиться на Титан. Для этого нам всего лишь нужно научиться извлекать энергию из имеющихся на спутнике Сатурна ресурсов.

Наиболее распространенными на Титане являются метан и ацетилен. Запасы жидких углеводородов в несколько раз превышают земные объемы. В то же время его толстая атмосфера содержит необходимые для жизни вещества.

Наиболее вероятным источником энергии при этом могут стать ядерные реакторы. Для их работы нужно радиоактивное топливо (изотопы урана), которые можно перевозить с Земли или извлекать из силикатных пород. Можно, конечно, попытаться извлечь его из недр спутника, однако оно, скорее всего, спрятано под толщей воды и льда.

Ученые предложили также сжигать метан и проводить электролиз воды на водород и кислород. Но даже в этом случае не обойтись без атомных электростанций. В качестве альтернативы человечеству предложили построить гидроэлектростанции и использовать энергию углеводородных морей.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси