ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
01 июля 2017, 23:02

Ученые развенчали пять самых популярных мифов

Ряд ученых решил провести день борьбы с мифотворчеством и развенчать наиболее распространенные заблуждения. Начать было решено с мифа о темной стороне Луны.

Данный миф считается наиболее устойчивым и он предполагает, что увидеть обратную сторону Луны невозможно, поскольку она постоянно находится в тени и не освещается. Однако при нахождении в космосе становится ясно, что Солнце равномерно освещает весь шар и в равной степени и "темную сторону" Луны.

Следующим популярным заблуждением является "правило пяти секунд". Оно гласит, что если кусок еды упал на пол, у вас есть ровно пять секунд, чтобы поднять его и продолжить есть без последствий. Но, как известно, микробы атакуют еду моментально, поэтому, увы, что упало, то пропало.

Долгое время считалось, что после рождения ребенка женщина теряет некоторый процент серого вещества. Это действительно происходит в какой-то момент, однако затем его количество быстро приходит в норму.

Также родителям не следует угощать детей сахаром, стимулируя их активность. Глюкоза не оказывает на детский организм нужного эффекта, а при чрезмерном употреблении скорее вредит.

И в заключение ученые выступили в защиту наших меньших братьев - кошек. Кошка вовсе не является нахлебником, думающим, как бы заполучить при помощи человека много еды. Животное в равной мере обожает проводить время со своим хозяином из бескорыстных побуждений и искренней любви.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси