ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
24 марта 2022, 14:35

Ученые создали салат, который укрепит кости космонавтов

Фото The Sun
Фото The Sun

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Специалисты из Калифорнийского университета представили миру свою новую разработку, которая в будущем может помочь первым исследователям космоса. Об этом сообщает The Sun.

Ученые задумались над решением одной из самых больших проблем, которая возникает при многомесячном космическом полете. В частности, кости космонавтов при долгом нахождении в микрогравитации теряют часть плотности, что приводит к появлению остеопороза.

Ученые нашли выход и создали еду, которая может помочь решить проблему с плотностью костей. По словам специалистов, созданный в лаборатории салат включает в себя человеческий ген, вырабатывающий гормон, который способствует здоровому формированию костей. Трансгенный салат-латук можно выращивать на борту станции или космического корабля из мини-семян.

По оценке медиков, в сутки одному члену космической команды требуется около 380 грамм салата. Данная разработка выглядит очень перспективно и может быть использована во время будущих космических путешествий, однако, как отмечают ученые, салат может помочь и людям на Земле.-0-

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси