ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
10 апреля 2023, 15:29

Ученые воссоздали внешность древнейшего человека, жившего в Египте

Фото Unsplash
Фото Unsplash

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бразильские ученые воссоздали внешность древнейшего человека, жившего на территории Египта. Его останки были найдены в долине Нила в 1980 году, сообщает "МИР24".

Предыдущие исследования показали, что этот мужчина жил около 30 тыс. лет назад. На момент смерти ему было от 17 до 29 лет, рост составлял около 160 см. Человек имел африканское происхождение. Скелет этого мужчины является древнейшим образцом останков Homo sapiens, найденных в Египте, и одним из самых старых в мире. Он был обнаружен вместе с каменным топором.

Бразильские исследователи создали портрет неизвестного мужчины. Они использовали десятки цифровых изображений, созданных на основании хорошо сохранившегося черепа. Некоторые отсутствующие кости воссоздали с помощью компьютерной модели. Также ученые опирались на данные компьютерной томографии (КТ) живых людей.

Исследование показало, что череп обладает современной структурой, однако сохранил ряд архаичных черт. Так, челюсть у него значительно прочнее, чем у наших современников.

Ученые создали два портрета. На первом человек был изображен с закрытыми глазами и без лишних деталей. Второй стал более художественным - создатели добавили взъерошенные волосы и подстриженную бороду.

"Тот факт, что этому индивидууму более 30 тыс. лет, делает его важным для понимания эволюции человека", - отметили эксперты. Изучая древнего человека, ученые рассчитывают лучше понять, как менялась со временем внешность Homo sapiens.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси