ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
05 июня 2022, 09:15

Угрозы, ложь и деньги. Почему развод Деппа и Херд стал таким скандальным

Пятилетняя эпопея между бывшими супругами Джонни Деппом и Эмбер Херд близится к завершению. За полтора месяца озвученные в зале суда подробности их странного брака успели разойтись на цитаты, а снимки - стать мемами в соцсетях. Вспоминаем, что успели наговорить друг о друге знаменитости, и разбираемся, как Джонни и Эмбер стали жертвами домашнего насилия.

Эпизод 1: синяк на лице и 7 миллионов

Начнем с того, что Эмбер Херд - та самая женщина, которая увела Джонни Деппа из семьи. Их роман начался еще на съемках "Ромового дневника" и зашел так далеко, что актер бросил мать своих двоих детей и женился в 2015 году на новой возлюбленной. Этот брак протянул всего 15 месяцев.

На развод подала Эмбер. После официального заявления о разрыве она появилась на публике с синяком на лице, обвинив Джонни в том, что он постоянно поднимает на нее руку, перебрав алкоголя или наркотиков. "Просто он безумно ревновал меня!" - объяснила тогда причину актриса. В суде она требовала не только развода, но и запретить "домашнему тирану" приближаться к ней.

Адвокаты актера уже тогда говорили, что Херд врет ради финансовой выгоды. И даже предложили 7 миллионов отступных, если Эмбер отзовет свой иск против Джонни. Актриса попыталась обыграть всех, заявив: она возьмет деньги, но только для того, чтобы все отправить на благотворительность - в детскую больницу. Ей и в голову не могло прийти, что спустя годы Джонни проверит, сдержала ли экс-супруга обещание. Выяснилось, что детская больница не получила от госпожи Херд ни цента. Так Эмбер после развода стала богаче на 7 миллионов, а карьера Джонни Деппа понемногу пошла под откос: из "Пиратов Карибского моря" его вычеркнули, из "Фантастических тварей" тоже.

Эпизод 2: таблоиды и голосовые сообщения

В 2018 году британский таблоид The Sun опубликовал статью, в заголовке которой говорилось: Депп все же избивал жену! Джонни тут же подал на газету в суд, но проиграл его. Эмбер представила доказательства, что экс-супруг в июне 2013 года накинулся на ее подругу, которая просто обняла Херд. Затем разгромил комнату в отеле и бросал в жену бокалы. Также в суде озвучили переписку актера с другом, где они обсуждают, как будут сжигать Эмбер, будто она ведьма. Джонни объяснил, что вообще-то это шутливая переписка, но присяжные чувство юмора актера не поняли.

На том суде вскрылся важный момент: Эмбер тоже, как оказалось, не тихоня. Бывший муж обнародовал ее голосовые сообщения, где она сожалеет, что не влепила ему пощечину, как следует, а лишь слегка ударила ладонью, и сокрушается: иногда ярость мешает ей контролировать себя. Но поскольку Джонни не подавал иск против Эмбер о домашнем насилии, а руку на нее все же поднимал, то статья в The Sun была признана правдивой.

Эпизод 3: "Посмотрим, кто тебе поверит"

В декабре 2018 года Херд опубликовала колонку в The Washington Post, где снова подняла тему рукоприкладства. Актриса уверяла, что, "как и многие другие женщины, подвергалась насилию и домогательствам еще во время учебы в колледже", но только во время публичных выяснений отношений с бывшим супругом "ощутила всю силу гнева общества, который обрушивается на женщин, посмевших высказаться".

И хотя фамилия Деппа в колонке не упоминалась ни разу, его реакция на исповедь бывшей жены не заставила себя долго ждать: та получила от его адвокатов иск на 50 миллионов долларов и обвинения в клевете. Эмбер подала ответный - на сумму в два раза больше.

Новый скандал, кажется, только раззадорил актрису - такого количества "грязного белья" в суде уже давно не было. Эмбер красочно расписывала, как пьяный или нюхнувший кокаина муж таскал ее за волосы, душил, жестоко избивал, а потом… плакал и просил прощения. Джонни не менее красочно рассказывал и показывал, как экс-супруга бросила в него бутылкой и осколком ему отрезало кончик пальца, а однажды и вовсе устроила очень странный "розыгрыш" - положила в кровать мужа свои экскременты. В суде вскрылась масса нелицеприятных деталей об обоих супругах. Например, что ревность Джонни не была такой уж беспочвенной. Эмбер действительно ему изменяла. Причем одним из ее любовников оказался Илон Маск. А в одной из предоставленных суду записей разговора экс-супругов Херд сама призналась, что поднимала руку на Деппа, и высмеяла его желание заявить об этом публично: "Посмотрим, кто тебе поверит".

Подробности ужасной семейной жизни голливудских звезд оказались настолько интересны американцам, что происходящее в зале суда показывали в прямом эфире на одном из телеканалов. Еще больше похожим на реалити-шоу этот процесс делало то, что присутствовать на заседаниях мог любой желающий, поэтому фанаты Джонни и Эмбер уже на рассвете начинали занимать очередь. Все, кому не посчастливилось стать зрителями в самом зале суда, оставались дежурить у его здания, устраивая пикеты в поддержку то одного, то другого участника тяжбы. Судебный процесс Джонни Деппа и Эмбер Херд стал вирусным и по популярности затмил даже "мегзит" - скандальную историю Меган Маркл и принца Гарри.

P.S. Каким бы он ни был, сам процесс оказался важным для общества по нескольким причинам. Прежде всего, Джонни и Эмбер показали, какими вырастают дети в семьях, где домашнее насилие - норма. Ведь и Деппа, и Херд в детстве били и унижали родители. Психолог пары Лорел Андерсон на заседании суда отметила, что оба супруга применяли насилие в отношении друг друга. Их отношения были токсичными. Херд могла ударить Деппа, когда он пытался от нее уйти. Иногда нападала первой, но чаще отвечала кулаками на удары мужа. В детстве актрису избивал пьяный отец, и она привыкла давать отпор. Психолог также заявила, что инициатором драк нередко была именно Эмбер, и почти всегда именно она провоцировала мужа на физическое насилие.

– Они оба были жертвами жестокого обращения в детстве, Джонни удавалось сдерживать агрессию, но отношения с Херд изменили его, - высказала мнение доктор.

Еще один важный вопрос, который подняла скандальная история экс-супругов, долгое время замалчивался в обществе: оказывается, мужчины тоже бывают жертвами домашнего насилия. Да, чаще всего психологического, хотя пример Деппа и Херд показал, что и женщины иногда позволяют себе рукоприкладство.

| Елена ИВАШКО, газета "7 Дней", фото из открытых интернет-источников.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Почему в фигурном катании много скандалов? Ответила чемпионка Евгения Медведева

Споткнулся о "Барселону". История Александра Глеба - лучшего футболиста Беларуси

Сбывающиеся предсказания Джорджа Оруэлла

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси