ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
27 января 2023, 19:25

В 11 лет ее прозвали Опасной Викой. Как школьница выигрывает чемпионаты мира по шашкам?

Белорусские шашисты в октябре 2022 года завоевали 6 золотых медалей на чемпионате мира в Грузии. 17-летняя минчанка Виктория Николаева стала тогда абсолютной чемпионкой мира среди женщин. Белоруска выиграла все три личных турнира: классическую, быструю и молниеносную игру. За что еще в 11-летнем возрасте юную шашистку прозвали Опасной Викой? Как эта настольная игра стали не только ее хобби, но и работой?

- С точки зрения правил, шашки кажутся проще, чем шахматы. Но в шашках существует огромное количество комбинаций из-за того, что надо обязательно бить шашку соперника. В этой игре также очень немаловажна стратегия, нужно глубоко считать наперед, чтобы выигрывать.

Когда был период коронавируса, самоизоляции, я проводила немножечко времени на YouTube и смотрела обучающие видео. Мне тогда как раз попадались видео про шахматы, они меня заинтересовали. Я смотрела много разборов, анализировала партии. Какое-то время это было интересно, но потом я все-таки поняла, что шашки мне намного ближе.

"Меня называют сухарем". Дирижер Виталий Кульбаков – о музыке и любви с первого взгляда

"Сосед был главным тренером национальной команды по шашкам"

- Меня на шашки привели в 5 лет родители. Они решили, что мне нужно чем-то заниматься, то есть мне нужно какое-то развитие. Вот и решили отдать именно в этот вид спорта. Также есть интересный момент, что мой папа в детстве занимался шашками. И еще есть такой нюанс: наш сосед, который живет на этаж выше нас, является главным тренером национальной команды Беларуси по шашкам. Поэтому вид спорта, можно сказать, выбран не случайно.

Изначально, когда пришла на первое занятие, я вообще не знала про такую игру. То есть я не умела даже шашки расставлять на доске, не знала правил. И меня стали учить. У меня постепенно начало получаться, и мне было всегда интересно приезжать на тренировки.

"Раньше игру в шашки анализировали люди, теперь все это в компьютерах"

- Я занимаюсь шашками уже, получается, 12 лет. Со временем не то чтобы интереса становится меньше, просто бывают такие моменты, когда очень много тренируюсь и как будто перегораю. Или когда неудачные соревнования - после них тоже хочется все бросить и больше не заниматься. Но потом все равно все-таки возвращаюсь к шашкам, потому что уже не можешь без этого. Это часть моей жизни все-таки. Просто анализирую партии, смотрю на свои ошибки. До сих пор интересно ими заниматься.

Сейчас существует много компьютерных программ, где тебе будут показывать различные варианты игры и лучшие ходы. Раньше все это анализировали люди и писали книги: по шашкам существует много книг. А сейчас это все в компьютерах, все это анализируют программы. Замечала, что существует очень много ошибок в книгах. Бывает и такое, что вроде бы играешь по варианту, который описан в книге, вроде бы проанализировали все до тебя, а вариант этот оказывается проигрышным. Поэтому всегда находится что-то новое. С появлением программ открывается много возможностей.

Она похудела на 35 кг! Эта белоруска добилась удивительного результата за 8 месяцев

"Выиграть с одного хода нельзя, но можно проиграть со второго"

- Если говорить о стратегии игры, то вообще сразу лучше занимать центр доски, а не углы. Центром играть намного проще, и окружать здесь сложнее из-за того, что если в какой-то момент сделаешь неправильный ход, то все, позиция уже может быть очень плохой.

В шашках мне нравится именно их логика, стратегическое мышление. То, что нужно просчитывать на несколько ходов вперед и смотреть дальше, чем твой соперник, предугадывать его ходы и подготавливаю свои ответы на это. Выиграть с одного хода нельзя, но черным можно проиграть со второго хода. Там просто получается такая комбинация, что если вторым ходом черные пойдут не туда, то у белых уже выигранные позиции.

Очень тяжело совмещать и школу, и шашки, потому что и одно, и другое занимает очень много времени. В школе нужно сидеть по шесть-семь часов каждый день, а после этого делать домашнее задание, которого в 11 классе тоже немало. А если еще учитывать, что у меня профильный класс по математике и английскому, - по этим предметам задают дополнительные задания. Шашки тоже занимают много времени. Во-первых, тут (в Республиканском центре олимпийской подготовки по шахматам и шашкам. - прим. ред.) много времени провожу. Во-вторых, и дома тоже занимаюсь. То есть времени свободного остается очень мало.

"Опасной Викой меня назвали после победы на этапе Кубка мира"

- В 2016 году в Санкт-Петербурге был этап Кубка мира. Там проводился общий турнир - женщины играют с мужчинами. Но были раздельные зачеты, то есть мужчин и женщин награждали отдельно. И после того, как в блице заняла первое место среди женщин, меня и назвали Опасной Викой: журналист из Санкт-Петербурга в своей статье.

Когда в Грузии проводился чемпионат мира среди женщин, у нас было три программы: блиц или молниеносная, быстрая и классическая. Там я выиграла все три программы. На эти соревнования у нас каждый год проводится отбор - это чемпионат Республики Беларусь среди женщин. Тройка призеров имеет право поехать на чемпионат мира либо чемпионат Европы: в зависимости от года. Я заняла третье место и таким образом попала на чемпионат мира в Грузию.

"Ноги на завод уже сами идут". Они пережили худшие времена МТЗ, и вот что говорят

h2 "После меня на шашки отдали младшего брата"

- Родители очень довольны своим решением отдать меня на шашки. У меня есть старший брат, но он не пошел заниматься на шашки. Сейчас вот младшему брату пять с половиной лет, и его родители тоже отдали на шашки.

Сейчас я член национальной команды Республики Беларусь и каждый день, кроме воскресенья, прихожу сюда, в РЦОП, на работу. Мои основные обязанности - это тренироваться и потом показывать хороший результат для нашей сборной на соревнованиях.

Что будет через 5 лет?.. Я думаю, что все-таки продолжу заниматься шашками. Получу образование и, возможно, даже буду работать по специальности. Но все-таки в шашках я себя вижу через 5 лет.

| Михаил Матиевский для БЕЛТА+

Друзья! Мы любим рассказывать вам истории об удивительных белорусах, которые спасают жизни, выхаживают животных, радуют талантами и необычными увлечениями. Нам хочется, чтобы о них узнало как можно больше людей. Если у вас есть такие знакомые, пишите на почту m.matievskii@gmail.com, и они станут героями наших сюжетов.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

"Она этого достойна". Чтобы сделать предложение девушке, этот сержант удивил всех

Художник – бедный, голодный, в берете и с шарфом? Заглянули в мастерскую белоруски

Муж боялся, что она не вернется домой. Белоруска рассказала, как это – служить в милиции

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси