ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
12 апреля 2024, 11:09

В древних Помпеях обнаружили "черную комнату" с уникальными фресками

Фото Global Look Press
Фото Global Look Press
12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Среди руин Помпеи был обнаружен банкетный зал, украшенный хорошо сохранившимися фресками, на которых изображены герои Троянской войны. Это событие было названо одним из самых поразительных открытий, когда-либо сделанных на археологических раскопках в южной Италии. Об этом сообщает The Guardian.

Комната длиной 15 м и шириной 6 м была обнаружена во время раскопок в районе Regio IX в бывшем частном доме на Via di Nola, которая была самой длинной дорогой в древних Помпеях.

По словам экспертов, “черная комната”, названная так из-за цвета ее стен, который, вероятно, предназначался для маскировки копоти от горящих масляных ламп, была “изысканным местом для развлечений во время праздничных моментов”.

Ее стены украшены произведениями искусства с изображением мифических греческих персонажей, в том числе Елены Троянской, впервые встречающейся с Парисом, принцем Трои. На фреске также изображена собака и надпись на греческом языке “Александрос”, которая означает второе имя принца. Согласно греческой легенде, побег этой пары спровоцировал Троянскую войну, которая произошла на рубеже XIII-XII вв. до н.э.

Другая фреска изображает греческого бога Аполлона, пытающегося добиться расположения жрицы Кассандры. Пытаясь соблазнить ее, Аполлон наделил ее способностью предвидеть будущее, но, когда она отвергла его, он ее проклял, чтобы больше никто не верил ее предсказаниям. В результате она не смогла предотвратить трагические события битвы, которую сама предсказала.

Габриэль Зухтригель, директор археологического парка Помпеи, заявил, что мифологические персонажи имели четкую функцию развлекать гостей и обеспечивать темы для разговоров во время пиров.

"Мифологические пары давали идеи для разговоров о прошлом и жизни, которые, на первый взгляд, носили чисто романтический характер, - сказал он. - На самом деле они относятся к взаимосвязи между личностью и судьбой: Кассандра, которая может видеть будущее, но ей никто не верит, Аполлон, который встал на сторону троянцев против греческих захватчиков, но, будучи богом, не может обеспечить победу, Елена и Парис, которые, несмотря на свою любовь, являются причиной войны или, возможно, просто предлогом".

Он добавил: "Люди встречались, чтобы поужинать после захода солнца; а мерцающий свет ламп создавал впечатление, что изображения движутся".

Фрески относятся к "третьему стилю", или орнаментальному стилю, и датируются периодом между 15 г. до н.э. и 40-50 гг. н.э.

"Всегда трудно судить о качестве, но здесь мы видим высокую степень внимания к деталям, выразительности и теням, - сказал Зухтригель. - Это очень впечатляет, как и тема произведений".

Примечателен также изысканный мозаичный пол комнаты, который состоит из более чем миллиона крошечных белых плиток.

Комната выходит во внутренний двор с длинной лестницей, ведущей на второй этаж дома, под которой была обнаружена огромная куча строительных материалов.

Раскопки в Regio IX, районе города, где располагалось множество домов и мастерских, с начала февраля 2023 года принесли множество других открытий, в том числе был обнаружен дом с тесной пекарней, где, как считается, содержались в заключении рабы, которые эксплуатировались для производства хлеба.

В одном из помещений пекарни были обнаружены останки трех жертв извержения Везувия, которое произошло в 79 г. н.э. На стене в коридоре дома также была найдена фреска-натюрморт, напоминающая пиццу. В декабре были обнаружены 13 статуэток в рождественском стиле, которые находились в вертикальном положении на полке в коридоре дома. Археологи заявили, что статуэтки являются свидетельством проведения языческих ритуалов в Помпеях до того, как город был разрушен Везувием.

"Помпеи - это поистине сундук с сокровищами, который никогда не перестает нас удивлять и вызывать изумление, потому что каждый раз, когда мы копаем, мы находим что-то прекрасное и значительное", - заявил министр культуры Италии Дженнаро Санджулиано.

The Guardian отмечает, что руины Помпей были обнаружены в XVI веке, а первые раскопки начались в 1748 году. Помпеи являются вторым по посещаемости археологическим объектом в мире.

Помпеи - древнеримский город недалеко от Неаполя, в регионе Кампания, погребенный под слоем вулканического пепла в результате извержения вулкана Везувия в 79 г. н.э. Сейчас - музей под открытым небом. Внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.-0-
Теги
Италия
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси