ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
24 ноября 2017, 17:52

В гипермаркетах Финляндии начали продавать еду из кузнечиков

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В гипермаркетах Финляндии с 24 ноября стартовали продажи еды, в состав которой входили кузнечики. Об этом пишет Helsingin Sanomat.

Необычные продукты будут поставлять на прилавки магазинов компании Fazer, Kultasuklaa и Entis. При этом Fazer начала продавать хлеб из кузнечиков уже с сегодняшнего дня, а Kultasuklaa и Entis обещают доставить в гипермаркеты страны к Рождеству сладости из стрекочущих насекомых.

Отмечается, что Fazer станет первой компанией в мире, производящей хлеб на основе насекомых намеренно. В продукте Fazer будет применяться мука из кузнечиков, выращенных специально для употребления в пищу. Для начала хлеб из кузнечиков будет продаваться лишь в 11 сетевых супермаркетах Хельсинки - Prisma и K-Supermarket. Если эксперимент будет успешным, то производитель планирует организовать продажи в 47 магазинах Финляндии.

В сентябре 2017 года Министерство сельского и лесного хозяйства Финляндии дало свое разрешение на использование насекомых в производстве пищевых продуктов. В начале ноября Агентство безопасности продовольствия Evira выпустило руководство для надзорного ведомства, а также фермеров и производителей пищевой продукции, работающих с насекомыми. Обязательным для производителей, согласно указаниям Evira, является размещение на упаковке товара предупреждения о возможных аллергических реакциях.

Журнал New Scientist ранее опубликовал исследование, где сравнивался говяжий фарш с аналогичным по массе продуктом из кузнечиков. Оказалось, что в кузнечиках содержится сопоставимое содержанием белка (20,6 г против 27,4 г на 100 г фарша) и почти в полтора раза большим количеством железа (5 мг на 100 г против 3,5 мг в фарше).-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси