ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
14 марта 2019, 14:42

В Индии впервые обнаружена звездная лягушка

Фото   news.sky.com
Фото news.sky.com

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В индийских горах Западные Гаты ученые обнаружили ранее неизвестный вид земноводных - карликовую звездную лягушку (Astrobatrachus kurichiyana), сообщает телеканал "МИР 24".

Животное по размеру не превышает большой палец человека. Звездной лягушку назвали из-за бледно-голубых пятен, покрывающих все ее тело. Пестрый окрас помогает лягушке прятаться от хищников в тенистых тропических зарослях.

В настоящее время звездная карликовая лягушка является единственным представителем нового подсемейства Astrobatrachinae. Она обладает некоторым сходством с представителями видов Nyctibatrachinae и Lankanectinae, также обитающими в указанном регионе Индии, однако значительно отличается от них по ряду генетических и морфологических признаков.

Установлено, что найденный учеными новый вид является единственным потомком лягушек, обитавших десятки миллионов лет назад на территории Индии и Шри-Ланки.

Горная цепь Западные Гаты известна большим разнообразием эндемиков - растений и животных, которые не встречаются больше нигде в мире. В ходе экспедиций ученые нередко обнаруживают там новые виды.-0-

Теги
Индия
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси