ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
09 июня 2023, 13:32

В Нидерландах в галерее Маурицхейс выставили четырехметровую 3D-копию "Девушки с жемчужной сережкой"

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Нидерландах создали четырехметровую 3D-копию знаменитой картины голландского художника Яна Вермеера "Девушка с жемчужной сережкой" и установили ее в фойе Королевской галереи Маурицхейс в Гааге, сообщает "МИР24".

Копию произведения создали сотрудники галереи с помощью 3D-принтера.

Сотрудница музея Эбби Вандивер рассказала, что целью создания такого полотна было показать посетителям не только картину, но и дать возможность почувствовать ее текстуру. "Это новый способ познакомиться с картиной, которую все знают и любят", - отметила хранительница галереи.

Картина "Девушка с жемчужной сережкой" была нарисована в 1665 году. Она известна также под названиями "Девушка в тюрбане" и просто "Девушка". Кроме того, ее часто называют северной или голландской Моной Лизой. Об этом полотне известно крайне мало. По одной из версий, художник изобразил собственную дочь Марию. В соответствии с названием внимание зрителя фокусируется на жемчужной сережке в ухе девушки. Вместе с тем ряд исследователей ставит под сомнение, что на картине изображена жемчужная сережка - скорее всего, речь идет о фальшивом жемчуге из венецианского стекла либо перламутра.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси