ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
14 мая 2015, 12:54

В номере отеля на Пхукете "отдыхала" 4-метровая королевская кобра

14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Королевская кобра длинной в 4 метра и весом в 35 кг заползла в один из номеров четырехзвездочного отеля Star of Phuket Resort в Чалонге, Пхукет, сообщает портал "Новости Пхукета".

Сообщение о змее поступило в службу спасения Ruamjai Kupai Rescue Foundation, и на помощь постояльцам отправился один из самых опытных змееловов Пхукета Сайан Тхампан, которому потребовалось около трех минут, чтобы справиться со змеей.

Спасатели были удивлены огромным размером змеи. "Обычно мы встречаем более мелкие экземпляры. Я, как и все люди, испугался, когда ее увидел", - рассказывает Сайан.

Змею выпустили в джунглях в районе горы Май Тао Сип Сонг в Чалонге.

По словам змеелова Сайана Тхампана, королевские кобры любят укромные места, и это осложняет их поимку. В последнее время змеи на Пхукете активизировались из-за жаркой погоды.

В декабре 2014 года Саян поймал змею, которая была признана самой крупной из тех, что были обнаружены на Пхукете за последнее десятилетие.

Королевская кобра - крупнейшая ядовитая змея мира. Отдельные экземпляры могут достигать длины 5,6 м, в среднем размеры взрослой кобры не превышают 3 метра. Продолжительность жизни - более 30 лет.

Королевская кобра регулирует расход яда при нападении, закрывая протоки ядовитых желез посредством мышечных сокращений. Количество расходуемого яда зависит от размеров жертвы и обычно почти на порядок превышает смертельную дозу. Чаще всего, пытаясь отпугнуть человека, змея делает "холостые" укусы, вообще не впрыскивая яда. Видимо, это связано с тем, что яд необходим кобре прежде всего для охоты, и случайные или ненужные потери яда нежелательны. Токсин яда королевской кобры блокирует мускульные сокращения, что вызывает паралич дыхательной мускулатуры, остановку дыхания и смерть. Его силы и объема хватает, чтобы вызвать смерть человека за 15 минут уже после первого полноценного укуса. В таких случаях вероятность гибели может превышать 75%. Но, с учетом всех особенностей поведения королевской кобры, в целом лишь 10% укусов становятся смертельными для человека.

Королевские кобры могут поднимать голову вертикально до трети передней части своего тела. Когда одна королевская кобра встречает другую, она пытается коснуться ее макушки, чтобы показать свое доминантное положение, а змея, которой она так коснулась, сразу же пригибается и уползает.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси