ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
12 августа 2015, 16:38

В Швейцарии разработаны "неубиваемые" носки, которые прочнее стали

Высокопрочные носки
Высокопрочные носки

12 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Швейцарская компания Swiss Barefoot Company создала высокопрочные носки, предназначенные стать универсальной спортивной обувью, сообщают информагентства.

Внешне носки Free Your Feet (FYF) выглядят как обычные шерстяные носки с пальцами, но по прочности они значительно превосходят обувь из традиционных материалов. Дело в том, что носки на 46,5% состоят из материала под названием Dyneema (полиэтилен с высокой молекулярной массой). Этот материал разработчики называют самым прочным материалом в мире. Он используется в бронежилетах и транспортной броне. По оценкам специалистов, волокна Dyneema в 15 раз прочнее стали.

Помимо прочности, носки FYF характеризуются устойчивостью к стиранию, очень низким поглощением влаги и высокой легкостью, что делает их почти не ощутимыми на ноге. Несмотря на свою гибкость, носки обеспечивают защиту от острых камней, сучков и т.д., крошечные точки на подошве обеспечивают хорошее сцепление обуви с поверхностью. Все это делает их отличной "обувью" для занятий спортом, носки FYF подходят для большинства видов активной деятельности, будь то бег, скалолазание или виндсерфинг.

В настоящее время Swiss Barefoot Company проводит сбор средств на платформе Kickstarter. Проект уже собрал около $100 тыс., что в 9 раз больше, чем планировалось изначально. Носки поступят в продажу в конце 2015 года, планируемая стоимость - не менее $50.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси