ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
29 января 2019, 22:44

В США изобрели лекарство от одиночества

Фото из архива
Фото из архива

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американские ученые начали разработку таблеток от одиночества, сообщает The Guardian. Социологические опросы показывают, что 22-75% жителей США испытывают чувство одиночества. Ученые из университета Чикаго выявили, что в головном мозге происходят химические реакции, которые побуждают людей общаться с себе подобными. Но иногда они блокируются чувствами тревоги и опасности. В таком случае человек перестает стремиться к социализации, хотя по-прежнему нуждается в ней.

Ученые обнаружили вещество, которое благотворно влияет на зоны мозга, ответственные за эмоции и ожидание неприятных последствий – аллопрегнанолон. Эксперимент с группой взрослых добровольцев, которым прописали регулярный прием препарата, показал, что в результате приема ощущение одиночества ослабевало.

Авторы исследования стремятся не повысить коммуникабельность искусственным путем (как, например, под влиянием спиртного), а подавить чувство тревоги и боязнь социальных контактов. Новый препарат поможет им снять психологические "блоки".-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси