ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
06 апреля 2015, 20:45

В США представили будильник для раздельного пробуждения спящих в одной постели

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В США представили будильник Wake, способный при помощи ультразвука разбудить одного из находящихся в постели, не беспокоя при этом другого, сообщают информагентства.

Устройство соединяется по Wi-Fi с приложением для смартфона, которое указывает на человека, нуждающегося в пробуждении. Далее будильник находит его на кровати с помощью датчика теплового излучения тела, после чего посылает фокусированную ультразвуковую волну в сторону спящего. В результате прибор создает узконаправленную волну, которая будит только одного человека. Одновременно на его лицо светит лампа на белых светодиодах: она имитирует солнечный свет, чем способствует естественному пробуждению.

Создатели предусмотрели ситуацию, когда человек, не желая вставать, переворачивается на другой бок и снова засыпает - будильник будет создавать "искусственный рассвет" до тех пор, пока соня не встанет с постели.

Сейчас на краудфандинговом сервисе Kickstarter объявлен сбор средств на устройство. Им занимаются изобретатели будильника - компания Lucera Labs. Для старта производства создатели планируют собрать как минимум $100 тыс. Предполагается, что один Wake будет стоить $250.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси