ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
06 марта 2024, 16:01

В усыпальнице древнего вождя в Панаме нашли гору сокровищ

Фото Фонда Эль-Каньо
Фото Фонда Эль-Каньо
6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В археологическом парке Эль-Каньо в Панаме обнаружена гробница с роскошными украшениями, сообщается на сайте Фонда Эль-Каньо.

По предположениям исследователей, захоронение принадлежало вождю Кокле, который жил примерно 1200 лет назад. В усыпальнице нашли подношения умершему, представляющие собой по большей части керамические артефакты, а также золотые предметы, являющиеся частью погребального приданого. Археологи заявляют, что данное открытие имеет не только высокую материальную ценность, но и огромную историческую значимость.

Из золотых находок были обнаружены 5 нагрудных украшений, 5 сережек из зубов кашалота с золотыми накладками, 4 браслета, 2 пояса из бус, 2 колокольчика, серьги в виде фигурок мужчины и женщины, серьги в виде крокодилов, колье, набор круглых пластин.

Для науки интересен не только найденный клад, но и само место, поскольку оно представляет собой совершенно особый тип захоронений - множественный. Как полагают ученые, гробница была возведена в 750-800 гг. н.э. и в ней могут обнаружиться не только останки самого вождя, но и всей его свиты, которой также полагалось умереть, чтобы сопровождать повелителя в загробную жизнь.-0-
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси