ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
10 января 2023, 15:13

В Великой Китайской стене нашли 130 потайных дверей

Фото Unsplash
Фото Unsplash

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Исследователи из Тяньцзиньского университета обнаружили в Великой Китайской стене 130 потайных проходов. Для этого они провели съемку памятника с высоким разрешением, позволяющим распознавать детали размером около одного сантиметра, сообщает "МИР24" со ссылкой на Синьхуа.

Каждая потайная дверь оказалась спроектирована таким образом, чтобы соответствовать местной топографии. В древности эти ходы использовали разведчики, а также торговцы.

Исторические документы времен династии Мин (1368-1644 годов) гласят, что кочевым племенам разрешалось пользоваться проходами для выпаса скота между Цинхаем и Хетао. В ту эпоху этот регион на северо-западе Китая был богат водными ресурсами и зеленой растительностью. Некоторые двери отличались достаточно большим размером, чтобы через них могли одновременно пройти две лошади.

Ученые отметили, что открытие позволит лучше понять "полный и яркий архитектурный механизм" Великой Китайской стены. Известно, что внешняя сторона укрепления была заложена кирпичом. Под этой кладкой мог маскироваться скрытый внутренний проход. В нужный момент воины, обороняющие стену, могли взломать кладку изнутри и напасть на врага в неожиданном для него месте.

"Это великолепная демонстрация военной мудрости древнего Китая", - отметили члены исследовательской группы.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси