ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
06 февраля 2023, 15:35

Все начинается в феврале. Что делать, чтобы вырастить баклажаны всем на зависть?

Зимой увлеченный садовод-огородник с тоской посматривает на снежные сугробы за окном и нетерпеливо считает недели до начала очередного дачного сезона. Весенней оттепели ждать еще долго, но уже в феврале есть чем заняться. Например, рассадой. Первым делом беремся за баклажаны. Вместе с Аллой Дерябиной из Столбцов разбираемся, в какие емкости "поселить" семена, что за грунт они предпочитают, а также как поливать и чем удобрять.

В меру капризный овощ

От опытных огородников частенько приходится слышать, мол, не связывайтесь с этими баклажанами, все равно ничего путного не выйдет. Наша же героиня утверждает обратное: особых сложностей нет.

- Баклажан, как и всякий овощ, в меру капризный - требует должного внимания. Насыпать в горшок земли, посеять семена, полить, поставить на окно и ждать чуда - не получится. У вас не будет качественной рассады, которая приживется в открытом грунте и после даст хороший урожай, - замечает Алла Георгиевна. - Конечно, для нашего региона лучше всего выбирать ранне- и среднеспелые сорта, например "черный опал", "мурзик", "солярис", "фиолетовое чудо", "жизель", "эпик".

Важный этап - выбор емкости для посадки, ведь сегодня вариантов представлено множество. У каждого есть как свои плюсы, так и минусы. Казалось бы, что может быть проще: берем обычный пластиковый горшок, который поможет обойтись без пикировки растения. При пересадке просто переваливаем земляной ком с сеянцем в землю, не повреждая при этом молодые, еще не окрепшие корни. Только вот незадача: в квартире на подоконнике помещается крайне мало горшков.

Неплохие "индивидуальные квартиры" для рассады - торфяные кассеты, состоящие из большого количества неглубоких ячеек. Их производят из 70% торфа и 30% картона, потому вынимать из них рассаду при пересадке в открытый грунт нет необходимости. Нужно всего лишь поочередно отделить ячейки друг от друга и перенести в землю. Плюс в том, что емкость, растворяясь, становится дополнительным органическим удобрением для растений. Минус - торфяные кассеты очень быстро размокают и плесневеют, пока в них подрастает рассада.

Торфяные таблетки для рассады: в чем плюсы, как выбрать нужные и как пользоваться?

- Я сею в портативные и очень легкие рассадники - кассеты из полистирола. У них масса достоинств. Во-первых, недорогие и удобные в использовании. Во-вторых, долговечны, потому что эксплуатировать их можно не один сезон. Да и чтобы хранить кассеты, не потребуется много места, - уточняет Алла Дерябина. - Причем каждая из ячеек перфорирована, что обеспечивает оптимальный для растения водно-воздушный режим.

Когда с емкостью для будущей рассады разобрались, самое время заняться грунтом, ведь от его состава и качества зависит рост и развитие вашей рассады. По словам героини, ничего нового в этом вопросе нет: земля должна быть плодородной, легкой, рыхлой и близкой к нейтральному pH.

- В равных пропорциях смешиваю чернозем со своего огорода, песок и готовый грунт для рассады, который продается в магазине. Добавляю перлит или вермикулит. К слову, последний попробовала в прошлом году - результат был выше всяких похвал. Так что в этом году включу его в качестве обязательного компонента при подготовке почвосмеси для всех растений, - говорит огородница.

Рассада в феврале: что, куда и как садить? Собрали самые важные советы

Семена нужно обеззараживать

Высевая на рассаду семена, собеседница советует предварительно их обеззаразить раствором перекиси водорода: на 100 мл воды 3 мл перекиси. Перед высевом в грунт нагреть смесь до +40°С и замочить семена на 10 минут.

- Заполняем ячейки грунтом и увлажняем - проливаем талой водой. Конечно, если ко времени сева рассады у нас еще лежит снег. По опыту скажу, что "снежная" рассада гораздо крепче и выносливее той, что проливают дождевой, а тем более водопроводной водой, - отмечает Алла Георгиевна. - Единственный нюанс - снег нужно использовать, только пока семена не проросли. Когда же ростки появились из семечка, то грунт перед посадкой должен быть прогрет минимум до +25°С.

В каждую ячейку отправляем по семечку, присыпаем сверху полусантиметровым слоем грунта, который также нужно увлажнить. Затем ставим в теплое место, предварительно накрыв пленкой для создания парникового эффекта. Алла Дерябина рекомендует не сеять в одну кассету разные сорта баклажанов, ведь сроки всхожести у каждого могут отличаться. Например, с одной стороны сеянцы уже взошли, тогда емкость придется освобождать от пленки, чтобы понизить температуру внутри. В таком случае пострадают семена, которые еще находятся в процессе прорастания.

От чего зависит урожай? Дачница рассказала, когда начинать возиться с рассадой

Не высушить, не перелить и досветить

Посадить семена баклажанов и забыть о них до высадки в открытый грунт не получится. Этим растениям нужен уход и забота, особенно когда появляются ростки. Для развития корневой системы важно создать благоприятные температурные условия. Так, в первую неделю днем должно быть +16-17°С, ночью - не ниже +13°С. Затем температуру повышаем до +25-27°С днем и +13-14°С - ночью.

- Разница в величине между дневной и ночной температурой очень важна для нашей рассады, ведь таким образом мы создаем естественные условия и закаляем растения, - уточняет наш эксперт и отмечает, что температура воды для полива должна быть не ниже воздуха в комнате. - Лучше всего использовать для увлажнения грунта распылитель, который не вымоет семена. Главное - не допускайте пересыхания почвы, ведь баклажаны слишком болезненно реагируют на недостаток влаги. Однако заливать их тоже не следует.

К слову, чтобы урожай "синеньких" вас в будущем порадовал, нужно позаботиться о дополнительном питании растений еще на стадии рассады. Первая подкормка без пикировки проводится на 7-10 день после появления всходов. С пикировкой срок сдвигается на 10-12 дней после проведения процедуры. Используем удобрение с высоким содержанием фосфора, стимулирующего образование корневой системы. Последующие подкормки проводим для стимуляции вегетации с интервалом 7-10 дней.

- Для оптимального роста и развития нашей рассаде недостаточно естественного освещения. Хорошо бы досвечивать с помощью фитолампы. Если же такого приспособления нет, то подойдут обычные люминесцентные лампы. Я досвечиваю порядка 12 часов в день. Расстояние от осветительного прибора до растения должно быть не меньше 50 сантиметров, - поясняет дачница. - Если вы все сделаете правильно, то через 50-70 дней после появления всходов ваша рассада баклажанов уже будет готова перебраться на грядку.

В белорусских климатических условиях прекрасный урожай баклажанов дадут сорта раннего и среднераннего сроков созревания. Приступать к посеву рассады следует не позднее середины февраля, чтобы при отсутствии возвратных заморозков окрепшие растения перебрались на грядку, как и положено, в первой половине мая.

| Марина ВАЛАХ, газета "7 дней", фото из открытых интернет-источников.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Растим землянику из семян. Начинать нужно в феврале, и вот как правильно все сделать

Быстрые всходы баклажанов. Первые ростки увидите уже через несколько дней

Проще уже не будет. Как прорастить семена томатов без грунта?

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси