ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
18 марта 2022, 15:55

Выполняйте это упражнение для осанки по минуте, и ваша спина скажет спасибо

Многие жалуются на проблемы со спиной, ссылаясь на годы. Но на самом деле сделать позвоночник лучше и крепче можно в любом возрасте. Чтобы избавиться от постоянной боли и усталости, выполняются специальные укрепляющие упражнения. Одно из них мы подсмотрели на YouTube-канале Алексея Маматова и записали для вас.

Упражнение "Простирание" совсем не сложное. Человек кланяется, затем поднимается – очень похоже на молитву, да? Практика считается эффективной, потому что задействует естественное сгибание и разгибание, верхние, средние и нижние участки позвоночника, суставы рук и ног – то есть всю амплитуду движения в позвоночнике.

Маматов утверждает, что упражнение безопасно при грыже, сколиозе, смещениях и других проблемах со спиной. Двигайтесь постепенно. Легкая боль допустима, потому что спина "разблокируется", говорит Алексей. Но если болевые ощущения усиливаются, идти дальше не нужно, остановитесь на этом уровне.

Начинайте с легких кивательных движений головой в рамках комфортной амплитуды – вверх (вдох), вниз (выдох). Если боитесь делать движение вверх, не делайте. Постепенно увеличивайте амплитуду, захватывая грудной отдел. Когда наклоняетесь вперед, слегка сгибайте ноги в коленях: благодаря этому работа будет идти с позвоночником, а не с тазобедренным суставом.

Количество сгибаний и разгибаний каждый определяет для себя сам. Маматов рекомендует выполнять два-три подхода в день.

Если у вас не заблокирована спина, не ограничено разгибание головы и прогиб назад, постарайтесь выполнять движение за счет вовлечения всей спины, а не только усиления поясничного прогиба. Поясница выключается для безопасности. Чтобы это сделать, слегка напрягите мышцы бедер, и движение распределится на всю длину тела.

| Подготовила Яна БОЛОТНИКОВА по видео YouTube-канала Алексея Маматова, скриншоты видео канала.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Как восстановиться после коронавируса? Дыхательная гимнастика

Реабилитация после перелома: что нужно делать и как не навредить? Советы травматолога

Как правильно дышать во время стресса и почему это очень важно?

Теги
здоровье
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси