ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
18 февраля 2024, 20:11

За выращивание ипомеи трехцветной в России грозит уголовная ответственность

Фото Unsplash
Фото Unsplash
18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. За вьюны ипомеи трехцветной на своих участках садоводам в России грозит уголовная ответственность. Об этом рассказал депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов, сообщает РИА Новости.

Популярный красочный садовый цветок ипомею трехцветную, который любили бабушки и сажали вдоль изгородей, теперь выращивать нельзя, заявил Сергей Гаврилов.

Депутат пояснил, что, как выяснилось, семена ипомеи содержат галлюциногенное наркотическое вещество. Поэтому уголовно наказуемым считается нахождение на участке более 100 вьюнов. Депутат подчеркнул, что даже хранение или получение трех граммов семян ипомеи является уголовным преступлением, которое наказывается лишением свободы на срок до двух лет.

Гаврилов добавил: "Важно помнить об этом, потому что фермеры и землепользователи также несут ответственность, если не принимают мер по удалению дикорастущего наркотического растения".

Он отметил, что растение очень быстро размножается, его можно встретить в кустарниках и вдоль дорог, и оно очень похоже на ползучий вьюнок, растущий повсюду как сорняк.

Он также упомянул рододендроны и дельфиниум как ядовитые цветы.-0-
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси