ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
24 апреля 2019, 09:51

Землетрясение произошло на Марсе

Фото   EPA  /  NASA  /JPL-Caltech/MSSS
Фото EPA/NASA/JPL-Caltech/MSSS

24 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Французский сейсмометр впервые в истории зафиксировал землетрясение на Марсе, сообщает Reuters.

Сейсмометр, доставленный космическим аппаратом InSight, находится на поверхности Марса уже пять месяцев, однако до этого ему не удавалось обнаружить землетрясений на планете. Только 6 апреля аппарат зафиксировал подземные толчки магнитудой 2,5.

"Это событие официально открывает новую область - сейсмологию Марса", - заявил главный исследователь проекта InSight Брюс Банерт.

По словам ученых, в марте и апреле InSight смог уловить еще три сигнала сейсмической активности. Однако их магнитуда была настолько низкая, что полной уверенности в том, являются ли они землетрясениями, пока нет.

В сейсмическом плане Марс чрезвычайно спокоен по сравнению с Землей. В отличие от нашей планеты у Марса нет тектонических плит. Землетрясения на красной планете могут быть вызваны процессом охлаждения и сжатия, который может становиться достаточно сильным, чтобы разрушить марсианскую кору.-0-

Теги
космос
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси