ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
05 октября 2015, 08:31

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 4 октября

В Беларуси с начала года введено в эксплуатацию более 100 км лесных дорог, сообщили в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.

По итогам проведения Биржи деловых контактов, которая прошла на текущей неделе в Лиде, было заключено 20 протоколов о сотрудничестве, сообщили в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

Короткометражный фильм "Мимо терний", снятый белорусским режиссером Александром Максимовым, получил приз зрительских симпатий на фестивале короткометражного кино и анимации "Видение" в Кемерово (Западная Сибирь).

98% жителей Беларуси считают профессию педагога важной в современном обществе. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Информационно-аналитическим центром (ИАЦ). В ИАЦ подчеркнули, что данной позиции придерживаются все без исключения категории населения вне зависимости от возраста и места проживания.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 5 октября

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция, посвященная Дню архивиста (Ледовская Ольга Александровна - заместитель директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь; Запартыко Анна Вячеславовна - директор Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства; Рыбаков Андрей Евгеньевич - директор Белорусского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела). Начало в 12.00.

В 12.30 в г.Кричев (Могилевская область) состоится церемония открытия завода по производству цементно-стружечных плит "ЦСП-БЗС". Участие в мероприятии примет министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Черный. Подходы к прессе запланированы.

ЗАВТРА

знаменательные даты 6 октября

В Республике Беларусь - День архивиста.

270 лет назад родился (1745, Варшава) Смуглевич Франтишек, живописец и график. Творчество было связано с художественной жизнью Беларуси, Польши, Литвы, России. Учился живописи в Риме, преподавал в Виленском университете. Преподавательскую деятельность совмещал с творческой. Будучи приверженцем традиций классицизма, большинство своих произведений посвятил мифологическим сюжетам. Работал и в жанре портрета, писал картины на исторические темы, выполнял росписи белорусских церквей и костелов. Оформлял книги, выполнил 150 рисунков. Умер в 1807 г.

65 лет назад родился (1950, г.Минск) Троян Юрий Антонович, артист балета, народный артист Беларуси (1979). С 1968 г. на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь: артист, заместитель директора по работе с балетной труппой, педагог-репетитор. Его образам присуща лирико-романтическая направленность. Исполнил партии Альберта, Хозе и Адама в балетах "Жизель", "Кармен-сюита", "Сотворение мира" и др.

75 лет назад родился (1940) Будрайтис Юозас, литовский актер, деятель культуры, народный артист Литвы (1982). Снимался в фильмах "Никто не хотел умирать", "Это сладкое слово - свобода", "Карусель", "Щит и меч" и др.

Всемирный день охраны мест обитания. Отмечается с 1979 г. в рамках Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных мест обитания в Европе.

6-12 октября Международная неделя письма. Проводится по решению XIV конгресса Всемирного почтового союза с 1957 г. ежегодно в течение недели, на которую выпадает 9 октября (дата создания в 1874 г. Всемирного почтового союза).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси