ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
07 октября 2015, 08:33

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 6 октября

Президент Беларуси Александр Лукашенко против уплотнения Минска и считает, что нужно строить больше жилья и инфраструктуры за МКАД. Об этом глава государства заявил во время посещения нового участка второй Минской кольцевой автодороги. Общая протяженность новой кольцевой автодороги вокруг Минска составит около 159 км, ее строительство проходит в два этапа.

Президент Беларуси Александр Лукашенко видит позитив в отношениях Беларуси с Западом. Об этом заявил Президент, отвечая на вопросы представителей трудовых коллективов и жителей Минского района во время посещения нового участка второй Минской кольцевой автодороги.

Речи о том, чтобы разместить российскую авиабазу на территории Беларуси, никогда не велось, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы представителей трудовых коллективов и жителей Минского района во время посещения нового участка второй Минской кольцевой автодороги.

Китай согласен рассмотреть возможность снижения связанности выделенных Беларуси кредитов. Об этом сообщил Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы представителей трудовых коллективов и жителей Минского района во время посещения нового участка второй Минской кольцевой автодороги.

В Беларуси изменяются требования для соискателей лицензии на оптовую торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями. Изменения предусмотрены документами, которые 6 октября подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

В Беларуси в первый день досрочного голосования - 6 октября - проголосовать на участки пришли 4,49% избирателей от общего числа включенных в списки.

Скидки и акции предложат избирателям 11 октября на участках для голосования по выборам Президента Беларуси торговые предприятия в Минске.

Самопровозглашенные республики юго-востока Украины заявили о переносе даты местных выборов, сообщил в Минске спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик. Он также сообщил, что в ближайшее время ожидаются подвижки в освобождении незаконно удерживаемых лиц, захваченных в зоне конфликта в Украине.

В Беларуси орденом Матери награждены 8 тыс. 94 женщины, родившие и достойно воспитавшие пять и более детей, сообщили в отделе государственных наград главного управления кадровой политики Администрации Президента.

Возврат кредитов, предоставленных областным бюджетам за счет средств государственного целевого бюджетного фонда национального развития в размере Br1,5 млрд для кредитования закупки минеральных удобрений, будет осуществлен не позднее 31 декабря 2017 года. Такое решение содержится в указе Президента Беларуси №406 от 2 октября "О кредитовании некоторых мероприятий в агропромышленном комплексе".

Более 5 тыс. прозрачных ящиков для голосования установлено на избирательных участках в Беларуси для нынешних президентских выборов, сообщил секретарь Центризбиркома Николай Лозовик.

Предприятия Сербии заинтересованы в производстве с белорусскими коллегами продукции для рынков третьих стран, сообщил председатель торгово-промышленной палаты Белграда Миливое Милетич.

Белагропромбанк стал партнером программы финансовой поддержки малого и среднего бизнеса Беларуси, сообщили в пресс-службе Банка развития Республики Беларусь (БРРБ), который инициировал и разработал указанную программу.

Протяженность платных автомобильных дорог в Беларуси увеличится с 1 ноября на 323 км. Об этом сообщила во время круглого стола "Белорусской транспортной недели" начальник отдела правовой и организационной работы ГУ "Белавтострада" Юлия Познанская.

Обозреватель газеты "7 дней" Вячеслав Дутов удостоен почетного звания "Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь". Газета "7 дней" и редакция фотоинформации БЕЛТА победили в конкурсе "Крепка семья - крепка держава".

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 7 октября

В Мингорисполкоме состоится пресс-конференция, посвященная празднованию Дня матери. Начало в 10.00.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний в Республике Беларусь".

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "О проведении XX юбилейного Белорусского энергетического и экологического форума" (13-16.10) (представители Министерства энергетики Республики Беларусь). Начало в 11.00.

Онлайн-видеобрифинг "Согласованная промышленная политика в Союзном государстве" (Александр Ольшевский - председатель совета директоров СП "Евразийская инжиниринговая компания", генеральный директор СП "Росбелмаркетингцентр") пройдет на сайтах www.bpc.by, www.soyuz.by. Начало в 14.00.

В конгресс-зале "Барселона" гостиницы "Виктория Олимп Отель" (пр. Победителей, 103) с 10.00 до 12.00 пройдет пленарная дискуссия "Перспективы участия Республики Беларусь в проекте "Экономический пояс Шелкового пути". Организатор - Министерство транспорта и коммуникаций.

В 14.00 в конференц-зале ГК "Виктория" (корпус 1, пр. Победителей, 59) откроется польско-белорусский круглый стол транспортно-логистической отрасли. В числе организаторов мероприятия - отдел содействия торговле и инвестициям посольства Республики Польша в Беларуси.

В конференц-зале №1 Футбольного манежа (пр. Победителей, 20/2) с 14.00 до 16.00 пройдет круглый стол "Использование информационных технологий в транспортно-логистических организациях". Организаторы - Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, ЗАО "Техника и коммуникации", Ассоциация "Инфопарк".

В конференц-зале №2 Футбольного манежа (пр. Победителей, 20/2) с 14.00 до 18.00 пройдет круглый стол "Проблемы и перспективы развития пассажирских перевозок в Республике Беларусь". Организаторы - Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, РУП "БелНИИТ Транстехника".

ЗАВТРА

знаменательные даты 8 октября

120 лет назад родился (1895, д.Марьяново Полоцкого р-на Витебской обл.) Азин Владимир Мартинович, военный деятель, герой гражданской войны. В 1918 г. возглавил 28-ю дивизию, которая вела активную вооруженную борьбу с колчаковцами на Урале. Впоследствии дивизия прославилась как "Железная Азинская". Одним из первых героев гражданской войны Владимир Азин был награжден орденом Красного Знамени. В 1920 г. был захвачен в плен белогвардейцами и повешен.

120 лет назад родился (1895, Россия) Лазаренко Иван Сидорович, генерал-майор (1940), Герой Советского Союза (1944). В Красной Армии с 1918 г., участник гражданской, советско-финлядской (1939-40) войн. В Великую Отечественную войну с 1941 г. на Западном, Брянском и 2-м Белорусском фронтах. Стрелковая дивизия под его командованием 23-25.6.1944 г. прорвала оборону противника на территории Могилевской области, форсировала реки Проня и Бася, и с боями продвинулась на 25 км. Возле д.Холмы Чаусского района дивизия отбила несколько контратак. Лазаренко лично подбил из пушки несколько танков; погиб в этом бою.

100 лет назад родился (1915, г.Крупки Минской обл.) Якимов Петр Иванович, педагог, Герой Социалистического Труда (1971), заслуженный учитель профессионально-технического образования БССР (1967).

75 лет назад родился (1940, д.Лошица Минского р-на) Шарапо Эдуард Николаевич, белорусский спортсмен, заслуженный тренер Беларуси (1979). Подготовил 14 мастеров спорта международного класса, 42 мастера спорта Беларуси.

60 лет назад родился (1955, д.Борок Слуцкого р-на Минской обл.) Смотрин Сергей Михайлович, белорусский ученый в области хирургии, доктор медицинских наук (2004). Работает в Гродненском медицинском университете. Автор научных работ по применению лазерных технологий в хирургии, совершенствованию методов ампутации стопы при хронической артериальной недостаточности, эндоскопическим методам абдоминальной хирургии и др.

115 лет назад родился (1900-1967) Плаксин Игорь Николаевич, российский ученый в области гидрометаллургии и обогащения полезных ископаемых, историк науки и техники, член-корреспондент АН СССР (1946). Лауреат Государственной премии СССР (1951, 1952).

45 лет назад (1970) российский писатель А.И.Солженицын был удостоен Нобелевской премии по литературе.

Всемирный день зрения. Отмечается во второй четверг октября по инициативе Международного агентства по предотвращению слепоты.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси