ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
08 октября 2015, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 7 октября

Беларусь с открытием Республиканского центра позитронно-эмиссионной томографии вступает в век индивидуальной медицины. Об этом шла речь на открытии ПЭТ-центра в Республиканском центре онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко. Президент Беларуси во время посещения РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова встретился с участниками республиканской научно-практической конференции "Новые технологии в медицине", которая проходит на базе РНПЦ.

Президент поручил проработать возможность создания в Беларуси центра по клеточным технологиям. Также Александра Лукашенко отметил, что в Беларуси надо продолжить внедрение принципиально новых подходов к диагностике и лечению заболеваний.

Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал рассмотреть вопрос строительства общежития для молодых медиков в Боровлянах.

Решение демографической проблемы остается приоритетом для Беларуси. Об этом заявил Президент Александр Лукашенко на встрече с участниками научно-практической конференции "Новые технологии в медицине".

Состоялся телефонный разговор президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина. Об этом сообщили в пресс-службе главы белорусского государства. Лидеры двух стран кратко обсудили некоторые актуальные вопросы двусторонней повестки дня, сотрудничество в интеграционных объединениях.

В Беларуси за два дня досрочного голосования проголосовать на участки пришли 10,94% избирателей от общего числа включенных в списки.

ОАО "Банк "БелВЭБ" с октября 2015 года начало предоставлять кредиты в китайских юанях, тем самым предлагая бизнесу новые возможности для финансирования импорта из Китая.

О своем намерении проводить экзитполы в ЦИК заявили две социологические организации, сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина.

В Беларуси будет разработан комплекс мер, направленных на недопущение образования просроченной задолженности за алкогольную продукцию, сообщил заместитель министра торговли Вячеслав Драгун.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси повысило минимальные рекомендуемые экспортные цены на некоторые виды молочной продукции, сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода.

Фотовыставка БЕЛТА "Суверенная Беларусь: эпоха достижений" открылась в Могилеве.

Борец Иван Янковский занял третье место на Всемирных спортивных играх среди военнослужащих.

Баскетболисты "Цмокi-Мiнск" победно начали свой шестой сезон в Единой лиге ВТБ. В стартовом поединке минчане сенсационно обыграли в гостях одного из фаворитов турнира казанский УНИКС - 91:83.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 8 октября

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция, посвященная Дню работников культуры (11.10) (Дрига Ирина Владимировна - первый заместитель министра культуры Республики Беларусь). Начало в 10.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция, посвященная Дню матери (14.10) (представители Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 12.00.

В конференц-зале №1 Футбольного манежа (пр. Победителей, 20/2) с 10.30 до 12.30 состоится круглый стол "Меры по внедрению в Республике Беларусь стандарта электронного документооборота e-Freight в сфере международных воздушных перевозок".

Состоится презентация возможностей Белорусской железной дороги на примере транспортно-логистического центра Колядичи, как сухого порта в обеспечении перевозок грузов. Организатор - ГО "Белорусская железная дорога". Отправление автобусами РТЭУП "БТЛЦ" от Футбольного манежа в Минске в 11.00 и в 11.30.

В 14.00 в Республиканском Дворце культуры профсоюзов (пр-т Независимости, 25) состоится гала-концерт Республиканской народно-патриотической акции Федерации профсоюзов Беларуси "Мы - вместе!".

ЗАВТРА

знаменательные даты 9 октября

85 лет назад родился (1930, д.Телуша Бобруйского р-на Могилевской обл.) Тикавый Вадим Федорович, белорусский ученый-химик, кандидат химических наук (1961), профессор (1989), заслуженный работник высшей школы Беларуси (1982). Автор научных работ по изучению неорганических полимерных систем на основе солей многовалентных металлов и многоосновных кислот. Умер в 2002 г.

80 лет назад родилась (1935, г.Червень Минской обл.) Марцинкевич Галина Иосифовна, белорусский ученый в области ландшафтоведения, доктор географических наук (1993), профессор (1994). Автор научных работ по ландшафтоведению, в т.ч. по методологии, методике, картографированию и ландшафтному разнообразию, а также физической географии, природопользованию и охране окружающей среды.

75 лет назад родился (1940-1995) Носик Валерий Бенедиктович, российский актер, народный артист Российской Федерации (1994). Снимался в фильмах "Мир входящему", "Анискин и Фантомас", "Большая перемена" и др.

75 лет назад родился (1940-1980) Леннон Джон, английский рок-музыкант, композитор, певец, организатор квартета "Битлз".

40 лет назад (1975) академик Д.А.Сахаров был удостоен Нобелевской премии мира; Нобелевская премия по экономике присуждена академику АН СССР Л.В.Канторовичу.

Всемирный день почты. Отмечается по инициативе ООН с 1969 г. в день основания (1874) Всемирного почтового союза в г.Берне (Швейцария). На территории Беларуси регулярная почтовая связь организована в 1667 г.

Всемирный день яйца. Отмечается по инициативе Международной яичной комиссии с 1996 г. во вторую пятницу октября.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси