ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
28 октября 2015, 08:32

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 27 октября

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Главнокомандующий Вооруженными Силами ознакомился с образцами модернизированных вооружения и военной техники 120-й отдельной механизированной бригады Северо-западного оперативного командования Вооруженных Сил.

Министры иностранных дел Беларуси и России Владимир Макей и Сергей Лавров подписали программу согласованных внешнеполитических действий двух стран на 2016-2017 годы. Для сближения ЕС и ЕАЭС есть все необходимые предпосылки. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в Москве на совместном заседании коллегий министерств иностранных дел Беларуси и России.

Беларусь поддерживает действия России в Сирии по борьбе с международным терроризмом. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам состоявшегося в Москве совместного заседания коллегий МИД Беларуси и России. Министр иностранных дел России Сергей Лавров еще раз выразил признательность Беларуси за содействие по урегулированию внутриукраинского конфликта.

Беларусь и Китай ведут переговоры по безвизовому въезду организованных групп туристов. Об этом сообщил заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной во время круглого стола по теме туризма, который проходит в Палате представителей. Назрели изменения в указ №372, регулирующий деятельность в агроэкотуризме, также сказал Михаил Портной.

Декларацию приверженности Целям устойчивого развития ООН подписали в Гомеле.

Совет Министров одобрил проект соглашения с Европейским союзом (ЕС) о финансировании программы "Занятость, профессиональное образование и обучение в Беларуси". Соответствующее постановление от 23 октября 2015 года №896 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

ЕС выделит 5 млн евро на реализацию в Беларуси совместного с ПРООН проекта по развитию местных инициатив.

И.о. директора ГУ "Национальное агентство по туризму" Григорий Померанцев предлагает рассмотреть возможность выхода иностранных авиакомпаний в аэропорты регионов Беларуси.

В Беларуси планируется отменить обязательную сертификацию услуг СТО с 1 января 2016 года, сообщила заместитель министра торговли Ирина Наркевич.

В Беларуси предлагается штрафовать на 100 базовых за проведение нелегальных экскурсий.

Билеты на показы II Молодежного театрального форума стран Содружества, Балтии и Грузии поступили в продажу.

Профсоюзные правовые приемные будут работать по всей Беларуси 29 октября.

Коммерческие организации Минской области за январь-сентябрь перечислили в бюджет Br7,2 трлн.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 28 октября

Выездное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по бюджету и финансам состоится в Витебском городском исполнительном комитете (ул.Ленина, 32, 5-й этаж) в 10.30. В мероприятии примут участие депутаты Палаты представителей, должностные лица Министерства финансов, Национального банка.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему "Глазные заболевания у детей и взрослых: новые методы диагностики и лечения".

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция, посвященная Дню работников гражданской авиации, с участием представителей Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь. Начало в 11.00.

Онлайн-видеобрифинг "Бизнес в Евразийском экономическом союзе" с участием Председателя Президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Беларуси Владимира Карягина пройдет на сайтах www.bpc.by, www.soyuz.by. Начало в 14.00.

Завод "МАЗ-Купава" (г.Минск, ул.Машиностроителей, 18) проведет круглый стол по проблемам развития караванинга в Беларуси, а также выставку автотехники для туризма и отдыха. Начало в 11.00.

Конференция "Маркетинг 21 века" пройдет в конференц-зале "Дома футбола" (пр.Победителей, 20/3).

Поезд "Экспресс ООН-70 в Беларуси для Целей устойчивого развития" прибудет в Могилев.

ЗАВТРА

знаменательные даты 29 октября

110 лет назад родился (1905, Россия) Вишкарев Борис Яковлевич, актер, режиссер, педагог, заслуженный деятель культуры Беларуси (1968). Работал в театрах Москвы, с 1944 г. в Государственном русском драматическом театре Беларуси. Выступал преимущественно в ролях классического репертуара. Среди ролей: Вершинин ("Три сестры" А.Чехова), герцог Арсино ("Двенадцатая ночь" У.Шекспира). Преподавал в Белорусском театрально-художественном институте. Работал на радио и телевидении как сценарист и режиссер. Автор статей по вопросам театрального искусства и драматургии. Умер в 1974 г.

70 лет назад родился (1945, д.Дещенка Узденского р-на Минской обл.) Казак Николай Станиславович, белорусский ученый, академик НАН Беларуси (2003), доктор физико-математических наук (1993). Автор более 320 научных работ, 41 изобретения. Научные работы по кристаллооптике, кристаллоакустике и нелинейной оптике. Выполнил исследования нелинейного преобразования излучения лазеров в различных кристаллах и геометриях эксперимента с учетом реальных параметров лазерного излучения. Создал ряд высокоэффективных нелинейно-оптических преобразователей частоты и других параметров излучения лазеров различных типов. Лауреат Государственной премии Беларуси (2000), премии Ленинского комсомола Беларуси (1978).

135 лет назад родился (1880-1960) Иоффе Абрам Федорович, российский ученый-физик, один из основателей советской школы физиков-атомщиков и организаторов физических исследований в СССР, академик АН СССР (1925), Герой Социалистического Труда (1955). Автор научных трудов по прочности, пластичности, электропроводности твердого тела. Лауреат Ленинской премии (1961, посмертно), Государственной премии СССР (1942).

Всемирный день больных псориазом. Проводится по инициативе Международной федерации ассоциаций псориаза с 2004 г.

Всемирный день борьбы с инсультом. Учрежден 29 октября 2006 г. на региональном Всемирном конгрессе по инсульту в Кейптауне.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси