ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
03 ноября 2015, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 2 ноября

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает необходимость сохранения стабильности налоговой системы Беларуси. Такую задачу он поставил на совещании по совершенствованию отдельных вопросов налогообложения и взимания арендной платы за земельные участки.

Индия заинтересована в дальнейших поставках белорусских калийных удобрений. Об этом шла речь на встрече заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко с секретарем департамента удобрений Министерства химической промышленности и удобрений Индии (заместителем министра) Ануджем Кумаром Бишнои.

Производственное объединение "Белоруснефть" и государственная нефтегазовая компания Республики Парагвай "Петропар" достигли договоренности о сотрудничестве в оказании услуг по разведке углеводородов.

Резкого скачка цен в Беларуси не ожидается, сообщил на презентации нового экономического обзора по Беларуси глава представительства Всемирного банка (ВБ) в Беларуси Ян Чул Ким.

Всемирный банк ожидает возобновления роста ВВП в Беларуси в 2017 году, сообщил на презентации нового экономического обзора по Беларуси старший экономист Всемирного банка (ВБ) Руслан Пионткивский. "В 2017 году мы ожидаем, что возобновится рост ВВП, но он будет незначительным - на уровне 1%", - сказал старший экономист банка.

Национальный банк Беларуси с 2 ноября приступает к публикации оперативной (внутридневной) информации о показателях работы рынка межбанковских кредитов (МБК).

Качество отгруженного корпуса реактора для первого энергоблока Белорусской АЭС подтверждено всеми независимыми экспертизами, а также белорусскими экспертами. Об этом заявил декан физико-математического факультета Московского инженерно-физического института, профессор кафедры теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов Георгий Тихомиров.

Полноправное членство Беларуси во Всемирной торговой организации (ВТО) может обеспечить существенный рост доходов в среднесрочной перспективе. Об этом на презентации документа о последствиях присоединения республики к ВТО сообщил старший экономист Всемирного банка Руслан Пионткивский.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков 2 ноября посетил посольство России в Беларуси и оставил запись в Книге соболезнований в связи с катастрофой российского самолета в Египте.

В Минске следователи устанавливают обстоятельства безызвестного исчезновения женщины 1984 года рождения,

работающей тренером БФСО "Динамо".

Три визовых центра Италии начинают работу в Беларуси в ноябре. Визовый центр в Минске начнет работу 16 ноября, в Гомеле - 18 ноября и в Бресте - 20 ноября.

Предложение о штрафе в 100 базовых величин не планируется отражать в поправках в закон "О туризме".

Лучшим спектаклем V Республиканского фестиваля национальной драматургии им. В.И. Дунина-Марцинкевича признана "Пинская шляхта" Полесского драматического театра (г. Пинск).

Белоруска Вера Шпаковская (7 лет) вошла в десятку лучших в европейском полуфинале престижного международного детского балетного конкурса Youth America Grand Prix 2016, который состоялся в Париже.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 3 ноября

Делегация Республики Карелия совершит визит в Гродненскую область 3-4 ноября. 3 ноября в 14.00 состоится встреча председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова с заместителем главы Республики Карелия Михаилом Соколовым.

В Минске (ул. Московская, 1) состоится брифинг по вопросу работы единой диспетчерской службы 115. Начало в 10.00.

В 10.00 (пр. Независимости, 66, к. 216, малый конференц-зал) состоится открытие международной научно-практической конференции "Традиционные ценности общества - основа сохранения межнационального согласия и толерантности". Организаторами конференции являются Посольство Республики Казахстан в Беларуси, отделение гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси, Институт социологии НАН Беларуси.

ЗАВТРА

знаменательные даты 4 ноября

120 лет назад родился (1895, г.Дисна Миорского р-на Витебской обл.) Смирин Моисей Менделевич, историк-медиавист, доктор исторических наук (1946), иностранный член АН ГДР (1956). Исследовал социально-экономическую и политическую жизнь Германии 15-16 вв. Умер в 1975 г.

115 лет назад родился (1900, Россия) Константинов Михаил Петрович, военачальник, один из руководителей партизанского движения в Минской и Полесской областях в Великую Отечественную войну, Герой Советского Союза (1945), генерал-полковник (1958). С 1919 г. в Красной Армии, участник гражданской войны. С 1941 г. генерал-майор Константинов воевал на Западном фронте, командир 6-й кавалерийской дивизии. В сентябре 1941 - марте 1942 гг. командир отряда, позднее заместитель командира партизанского соединения Минской и Полесской областей, возглавлял военно-оперативную деятельность партизанских отрядов. С осени 1942 г. воевал на Брянском, Южном, 1-м Белорусском фронтах: командир корпуса, начальник штаба конно-механизированной группы, командир кавалерийского корпуса. Участвовал в Калинковичско-Мозырской операции 1944 г., Люблинско-Брестской операции 1944 г. и др. До 1964 г. служил в Советской Армии. Умер в 1990 г.

110 лет назад родился (1905, г.Воронеж, Россия) Крейзер Яков Григорьевич, генерал-армии (1962), Герой Советского Союза (1941). С 1921 г. в Красной Армии. В Великую Отечественную войну с 1941 г. на Западном, Брянском, Сталинградском, Южном, 4-м Украинском, Ленинградском, 1-м и 2-м Прибалтийских фронтах: командир дивизии, заместитель командующего, командующий армиями. 1-я Московская мотострелковая дивизия под командованием полковника Крейзера отличилась 30.6 - 3.7.1941 г. при обороне г.Борисов; 6-9 1941 г. в боях за г.п.Толочин взяла в плен около 800 солдат и офицеров противника, захватила знамя 47-го Берлинского танкового корпуса. После войны на ответственных должностях в Советской Армии, начальник курсов "Выстрел". Умер в 1969 г.

80 лет назад родился (1935, г.Чечерск Гомельской обл.) Болсун Александр Иванович, белорусский ученый, кандидат физико-математических наук (1967). Автор научных работ по физике элементарных частиц.

160 лет назад родился (1855-1935) Мезбир Михаил Александрович, российский зоолог, основатель научной школы, почетный академик АН СССР (1926), академик АН СССР (1929). Автор книги "Птицы России" - первого сводного труда по систематике и биологии птиц России, трудов по зоогеографии Палеарктики.

105 лет назад родился (1910-1983) Дубов Николай Иванович, российский писатель, драматург. Писал остроконфликтные произведения для детей и взрослых. Автор повестей "Мальчик у моря", "Беглец", "Родные и близкие", романа "Горе одному". Лауреат Государственной премии СССР (1970).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси