ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
27 апреля 2021, 07:00

Картина дня: годовщина аварии на ЧАЭС, поездка Лукашенко в Брагин и сроки вступительной кампании

ВЧЕРА

Картина дня. 26 апреля

Президент Беларуси Александр Лукашенко в годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС посетил Брагин в Гомельской области. Президент дал дополнительные поручения по благоустройству и развитию Брагина и подобных ему городков. Глава государства в Брагине принял участие в закладке Аллеи Памяти, посвященной 35-й годовщине аварии на ЧАЭС. Президент также принял участие в митинге-реквиеме. Чернобыльский удар сплотил белорусов в стремлении сохранить пострадавшие регионы, заявил Александр Лукашенко. Необходимо сделать все, чтобы возродить пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС регионы и вдохнуть в них жизнь. Президент собрал в Брагине совещание по возрождению чернобыльских земель на юге Беларуси.

Александр Лукашенко во время совещания
Александр Лукашенко во время совещания

КОММЕНТАРИЙ: Вечная жизнь в бронзе - история одного памятника

Чернобыльская зона. Жизнь до и после в архивных фотографиях БЕЛТА

Чернобыльская зона. Деревня Бартоломеевка после аварии на ЧАЭС, сентябрь 1990 года
Чернобыльская зона. Деревня Бартоломеевка после аварии на ЧАЭС, сентябрь 1990 года

В Минске возложили цветы к памятным знакам "Ахвярам Чарнобыля" и "Камень мира Хиросимы".

"Пакінутая зямля": выставочный проект к 35-летию аварии на ЧАЭС открылся в Минске.

В Беларуси проживают более 70 тыс. ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, более 1 млн мирных жителей пострадало от последствий катастрофы. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Фото из архива
Фото из архива

"Чтобы никого не оставить позади" - Беларусь призвала страны ООН к активизации чернобыльского сотрудничества.

ИНТЕРВЬЮ: Чернобыльская тема с трибуны ООН в Нью-Йорке

Совет по развитию предпринимательства меняет свой статус с консультативного органа при Президенте Беларуси на консультативный орган при Совете Министров. Соответствующий указ №163 подписал глава государства Александр Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил сроки проведения XXX Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".

Фото из архива
Фото из архива

В Беларуси определены сроки поведения в 2021 году вступительной кампании для получения высшего образования I ступени.

В Беларуси утвержден план по профилактике детского травматизма на 2021-2025 годы.

Фото из архива
Фото из архива

Белорусские ученые разрабатывают инактивированную цельновирионную вакцину против COVID-19, сообщил заведующий лабораторией биобезопасности с коллекцией патогенных микроорганизмов РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Анатолий Красько. Доклинические испытания белорусской вакцины на животных начнутся в ближайшее время. К созданию белорусской вакцины против COVID-19 привлечены лучшие специалисты системы Минздрава, заявил директор РНПЦ эпидемиологии и микробиологии кандидат медицинских наук, доцент Владимир Горбунов.

Вакцинированные от COVID-19 должны соблюдать меры предосторожности до конца пандемии - Минздрав. Специалисты РНПЦ эпидемиологии и микробиологии пока не выявили индийский штамм коронавируса. В Беларуси от COVID-19 планируют привить не менее 60% населения. В Беларуси начнут выдавать сертификат о вакцинации против COVID-19.

За сутки в Беларуси зарегистрированы 896 пациентов с COVID-19, выписаны 649.

/society/view/za-sutki-v-belarusi-zaregistrirovany-896-patsientov-s-covid-19-vypisany-649-438892-2021/

Фото из архива
Фото из архива

Коронавирус практически вытеснил грипп в Беларуси.

Минздрав разрешил в Беларуси проведение партнерских родов.

РЕПОРТАЖ: Так выглядит война

Спектрорадиометр для исследования атмосферы Земли из космоса создали ученые БГУ.

Иракская авиакомпания Fly Baghdad с 10 мая начнет летать в Минск.

Фото из архива
Фото из архива

СЕГОДНЯ

Анонсы на 27 апреля

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция, приуроченная к Всемирному дню охраны труда (28 апреля), "Эффективность и безопасность государственной политики в области охраны труда. Анализ, нововведения, современные подходы". Начало в 11.00.

Выставка "Всемирный день цирка" пройдет по 30 апреля в художественной галерее "Университет культуры".

ЗАВТРА

Знаменательные даты 28 апреля

Всемирный день охраны труда.

120 лет назад родился Меркулов Юрий Александрович, русский художник, режиссер, один из зачинателей графической и объемной мультипликации. Поставил первый советский детский мультфильм "Сенька-Африканец", фильмы "Пропавшая грамота", "Цыплят по осени считают", "Приключения Братишкина". Умер в 1979 году.

95 лет назад родилась Харпер Ли, американская писательница. Автор романа "Убить пересмешника" (Пулитцеровская премия, 1961), новелл и эссе. Умерла в 2016 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси