ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
11 января 2021, 08:00

Картина выходных: Рождество, необычное интервью Лукашенко и белорусское "Заполярье"

ВЧЕРА

Картина выходных. 7-10 января

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил православных христиан с Рождеством Христовым. Глава государства зажег свечу в минском храме Воздвижения Креста Господня. Александр Лукашенко подчеркнул, что только вместе белорусский народ может сохранить землю, на которой живет и где предстоит жить будущим поколениям. Президент высказался о прошедшем 2020 годе и пожелал, чтобы нынешний, 2021-й, был лучше. Также он акцентировал внимание на том, что Беларуси и ее народу не нужны ни войны, ни столкновения.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин в Крестовоздвиженском храме в Минске отметил, что праздник Рождества Христова позволяет еще раз задуматься о миссии Спасителя и цели Его пришествия в мир.

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил соболезнование Президенту Индонезии Джоко Видодо в связи с многочисленными жертвами в результате крушения пассажирского самолета авиакомпании Sriwijaya Air вблизи Джакарты.

Новогоднее обращение Лукашенко стало абсолютным лидером по телесмотрению в Беларуси.

За рулем, в кабинете, на хоккейной арене и с горячими блинами - о чем Лукашенко рассказал в одном из самых необычных интервью

Головченко о развитии АПК Витебской области: нужно работать над сырьевыми зонами

Православные верующие отмечают великий праздник - Рождество Христово. Святые отцы в своих писаниях именуют Рождество началом и основанием для прочих празднеств.

Христиане римско-католического вероисповедания праздновали Крещение Господне.

В Беларуси утвердили новое изображение государственного герба.

МАЗ отправил для тестирования в Сочи новую модель автобуса.

Индустриальный парк "Великий камень" рассчитывает в 2021 году привлечь около 17 новых резидентов.

Закон "О совместном домовладении" в новой редакции официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

В ГАИ рассказали, как снять с учета транспортное средство в связи с его утилизацией.

МСЧ рекомендует очищать кровлю от снега во избежание несчастных случаев.

Андрей Кривошеев: о событиях в США, информационных войнах и "репрессиях" в соцсетях

КОММЕНТАРИИ: руководители областей о том, что на их взгляд способно изменить жизнь каждого из нас в лучшую сторону

Вакцины от COVID-19 детям пока не делают - главврач детской инфекционной больницы Минска

НАН объявила конкурс на получение грантов в 2021 году для научно-исследовательских работ.

ФОТОФАКТ: Снегопады в Беларуси

Коза, Дедок и колбаса – традиции и обычаи рождественских колядок в архивных фотографиях БЕЛТА.

Александр Анисимов: Самая трудная, почетная и благодарная сцена - сцена родины

Белорусское "Заполярье": репортаж из самого холодного места страны

Стали известны медалисты открытого чемпионата Беларуси по конькобежному спорту в спринтерском и классическом многоборье. Турнир завершился на МКСК "Минск-арена".

Конгресс США утвердил победу Джозефа Байдена на президентских выборах.

ВОЗ: разработанные вакцины эффективны от новых штаммов коронавируса

СЕГОДНЯ

Анонсы на 11 января

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

В Национальном пресс-центре пройдет онлайн-конференция: "Анализ погодных условий, сложившихся на территории Республики Беларусь в 2020 году. Результаты мониторинга атмосферного воздуха, поверхностных вод, почвы, радиационного мониторинга". Начало в 12.00.

На YouTube-канале Белпресcцентра пройдет трансляция видеоинтервью "Векторы политического развития Беларуси в 2021 году". Начало в 14.00.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 12 декабря

Полная подборка знаменательных дат и событий на предстоящий месяц доступна по подписке на продукт БЕЛТА "Календарь". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

80 лет назад родился Мулявин Владимир Георгиевич (Россия), белорусский артист эстрады, композитор, аранжировщик, народный артист СССР (1991), народный артист Беларуси(1979), заслуженный деятель культуры Польши (1980). В 1956-1958 годах учился в Свердловском музыкальном училище. С 1962 года артист Белорусской филармонии, с1969 художественный руководитель ансамбля "Песняры". Внес значительный вклад в развитие и популяризацию белорусской песенной культуры. Автор обработок белорусских народных песен, в которых гармонично сочетаются своеобразие и красота мелодий, поэтичность белорусского языка, фольклорные традиции, достижения современного эстрадного искусства. Среди произведений: опера-притча "Песня о доле", вокальный цикл "Я не поэта...", песенно-инструментальная композиция "Песня - бесценный дар" на слова Я.Купалы, музыкальный спектакль "Во весь голос" на слова В.Маяковского, песенно-инструментальные композиции "Ванька-Встанька" на слова Е.Евтушенко и др. Лауреат премии Ленинского комсомола Беларуси (1976). Лауреат всесоюзных и международных конкурсов и фестивалей. За значительный вклад в развитие музыкального искусства и пропаганду культурного наследия белорусского народа в 1994 году награжден медалью Ф.Скорины. В Минске установлена мемориальная доска на доме, в котором жил Мулявин; его именем назван бульвар, создан Центр национального творчества. В Москве на Аллее звезд сияет звезда нашего знаменитого соотечественника. Умер в 2003 году.

65 лет назад родился Маслеников Владимир Павлович (г. Минск), белорусский живописец. В1980 году окончил Белорусский театрально-художественный институт. Среди пейзажей: "Тишина", "Припять", "На родине отца" и др.

145 лет назад родился Лондон Джек, американский писатель (1876-1916). Автор повести "Зов предков", сборников рассказов "Сын волка", "Любовь к жизни", романов "Морской волк", "Железная пята", "Мартин Иден" и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси