ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
30 сентября 2015, 10:55

Китай готовится к запуску первого спутника для зондирования частиц темной материи

30 сентября, Нанкин /БЕЛТА - Синьхуа/. В декабре 2015 года в Китае будет осуществлен запуск первого спутника для зондирования частиц темной материи. Об этом сообщил старший научный сотрудник Цзыцзиньшаньской обсерватории при Академии наук Китая (АНК) Чан Цзинь.

Как показывают астрономические наблюдения, в космическом пространстве самыми важными элементами являются темная материя и темная энергия. Темная материя составляет 25%, темная энергия - 70%, а обычная, доступная для наблюдений материя составляет лишь 5% массы Вселенной, пояснил Чан Цзинь.

Для дальнейшего поиска и исследования темной материи Цзыцзиньшаньская обсерватория при Академии наук Китая, Китайский университет науки и техники и ряд научно-исследовательских институтов Китая с 2011 года совместно разрабатывают спутник для зондирования частиц темной материи. В настоящее время ученые проводят сборку и испытания спутника. По их прогнозу, запуск спутника будет осуществлен в декабре текущего года на Цзюцюаньском космодроме.

Стоимость спутника составит около $100 млн. Он станет передовым аппаратом для космического зондирования, который имеет самый широкий диапазон для наблюдения и наиболее высокое энергетическое разрешение.

Спутник будет работать на солнечно-синхронной орбите. Одна из целей этого аппарата - осуществлять наблюдение за электронами высокой энергии и гамма-лучами с помощью высокой разрешающей способности, а также искать и исследовать частицы темной материи.

Зондирование и исследование темной материи через спутник помогут достичь существенного прорыва в фундаментальной физике, отметил Чан Цзинь.

На протяжении всего октября пройдет мировой конкурс на лучшее название для спутника. Пользователи интернета смогут выдвинуть свои предложения. Пять победителей конкурса получат возможность наблюдать запуск спутника на Цзюцюаньском космодроме.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси