ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
08 ноября 2015, 22:44

Лапко: деноминация позволит почувствовать всю полновесность белорусского рубля

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Деноминация, которая запланирована в Беларуси, позволит почувствовать всю полновесность национальной денежной единицы. Такое мнение высказал заместитель председателя правления Национального банка Дмитрий Лапко в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Когда мы проведем деноминацию, напомню - 1 к 10 тыс., то есть следовательно сегодняшней минимальной купюре в Br100 будет соответствовать 1 копейка, думаю, мы почувствуем всю полновесность наше национальной денежной единицы", - сказал Дмитрий Лапко.

Кроме того, он напомнил, что стоимость изготовления одной банкноты и одной монеты сейчас уже практически одинакова, но срок службы одной монеты - это примерно 10 - 15 лет, а одной разменной купюры - 6 - 12 месяцев.

Что же касается страны, где были напечатаны новые белорусские банкноты, то Дмитрий Лапко отметил, что для обывателе это не так важно. Скорее всего, можно говорить, что интерес к этой теме подогревают СМИ. Он не назвал производителя, который изготовил эти деньги. Но при этом представитель руководства Нацбанка пообещал, что с учетом роста интереса, у производителя запросят разрешение раскрыть его название для широкой аудитории. Сейчас это пока невозможно из-за контрактных обязательств.

Также Дмитрий Лапко напомнил, что до 1 июля 2016 года не стоит соглашаться на предложения поменять старые деньги на новые. Гражданам необходимо понимать, что такие операции до этой даты могут предлагать только мошенники.

В Беларуси с 1 июля 2016 года будет проведена деноминация. Как будут выглядеть новые деньгиВ Беларуси с 1 июля 2016 года будет проведена деноминация. Как будут выглядеть новые деньги
Как будут выглядеть новые деньги, потеряют ли люди свои вклады, сохранятся ли ставки по кредитам, не пострадает ли реальный сектор экономики - на эти и другие вопросы подробно ответили представители Национального банка на пресс-конференции, посвященной деноминации белорусского рубля.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси