ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
10 апреля 2015, 17:19

Около 150 детей-диабетиков Гомельской области получат в 2015 году реальную помощь по международному проекту "Валерия"

10 апреля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Около 150 детей больных диабетом из Гомельской области в 2015 году получат реальную помощь по белорусско-итальянскому проекту "Валерия". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила председатель гомельской городской общественной организации "Детский диабет" Раиса Гриневецкая.

Проект "Валерия", суть которого в психологической и социальной помощи больным диабетом детям, стартовал в Гомельской области десять лет назад. Его инициаторами выступили гомельское городское общественное объединение "Детский диабет" и итальянская организация "Публика Ассистенция" города Эмполи. Сегодня в Гомельском областном Дворце творчества детей и молодежи прошло торжественное мероприятие, посвященное десятилетию проекта.

"Мы встречаемся в Гомеле дважды в год. Если поначалу приезжали только представители нашей организации для передачи средств самоконтроля и гуманитарной помощи, то с 2006 года с нами приезжают и итальянские семьи, патронирующие белорусские семьи, в которых есть дети-диабетики. За эти годы отношения между нашими организациями переросли из волонтерства в настоящую дружбу, которая дает детям силы бороться за здоровье", - сказала руководитель итальянской организации Элеонора Галерини.

По словам Раисы Гриневецкой, стороны продолжат тесное сотрудничество и в 2015 году. "В этом году реальную помощь, которая заключается в обеспечении средствами самоконтроля, психологической и социально-бытовой поддержке, получат все участники проекта. А это около 150 детей-диабетиков из Гомеля и области", - отметила она.

Сегодня во время торжественного мероприятия каждый ребенок получил от итальянских волонтеров средства самоконтроля (глюкометры и по 200 тест-полосок к ним). Ребята в свою очередь выступили перед гостями с концертной программой.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси