ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
06 сентября 2015, 20:47

Щучин передал эстафету празднования Дня белорусской письменности Рогачеву

6 сентября, Щучин /Корр. БЕЛТА/. Щучин передал эстафету празднования Дня белорусской письменности Рогачеву, передает корреспондент БЕЛТА.

Щучин завершил празднование Дня белорусской письменности большим гала-концертом с участием ведущих эстрадных коллективов и исполнителей.

Выступая на церемонии закрытия праздника министр информации Республики Беларусь Лилия Ананич отметила: "День белорусской письменности уверенно шагает по стране, и вот уже очередной праздник практически стал историей: не только историей национальной литературы, но и одной из самых достойных страниц истории современной Беларуси". "Этот день стал республиканским праздником благодаря целенаправленной политике нашего государства, которая направлена на сохранение исторического и культурного наследия, на развитие общества, на мирное развитие в согласии с соседними государствами и народами. И свидетельством тому, что стране удается следовать своим путем, являются в том числе и многочисленные делегации дипмиссий и писателей из десятков разных стран, прибывших на праздник",- сказала Лилия Ананич. Она отметила, что нынешний праздник не только останется яркими добрыми воспоминаниями в сердцах его участников и гостей, но и будет работать на будущее страны. Так, сегодня дворец Друцких-Любецких стал дворцом творчества для молодежи. Так и должно быть: исторические здания должны укреплять нашу государственность.

Министр информации подчеркнула значимость того, что целый день в Щучине звучал белорусский язык. "Белорусский язык звучал и звучит в наших городах, а это значит, что мы сегодня сделали еще один важный шаг, каб не забыли "матчынай мовы". Лилия Ананич также подчеркнула, что очень важно, что праздник продолжит свое путешествие по городам Беларуси, это значит, что традиция празднования будет продолжена. "Мы будем и дальше строить свою страну под мирным чистым небом",- сказала Лилия Ананич.

Щучин стал гостеприимной столицей Дня белорусской письменности, город достойно принял гостей. Теперь еще один город - Рогачев Гомельской области - готовится стать столицей уникального праздника. На главной праздничной сцене вечером состоялась церемония передачи эстафеты праздника. В торжественной обстановке председатель Щучинского райисполкома Сергей Ложечник передал председателю Рогачевского Совета депутатов Валентине Ганкович специальный вымпел и пожелал руководству этого города начинать готовиться к будущему торжеству уже завтра, не бояться вносить в него что-то свое, новое, самобытное и помнить, что все, что будет сделано в ходе подготовки, останется людям.

Праздник продолжится до 22 часов вечера. В завершении торжеств возле дворца Друцких-Любецких состоится представление с использованием технологии видео-мэппинга, а также большой праздничный фейерверк.

По предварительной оценке, гостями Щучина в День белорусской письменности стало не менее 5 тыс человек.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси