ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
01 июня 2015, 15:41

Создание оборудования для БелАЭС идет по расписанию - Никипелов

1 июня, Москва /Марта Астрейко - БЕЛТА/. Создание оборудования для Белорусской АЭС идет по расписанию. Об этом сообщил сегодня журналистам в Москве генеральный директор АО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов на площадке VII Международного форума "Атомэкспо-2015", передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша компания уже практически произвела корпус первого белорусского реактора. Как производство реактора, так и изготовление парогенератора осуществляется точно в срок. Ситуация в Украине никак не повлияла на наш рабочий процесс не только с Беларусью, но и по другим контрактам. Наша компания 100-процентно исполняет все свои обязательства", - заявил Андрей Никипелов.

Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху реактор герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты реакторов и патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). Проект реакторной установки станции разработан входящим в "Атомэнергомаш" АО "ОКБ Гидропресс", который осуществляет авторский надзор и конструкторское сопровождение. Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси