ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
03 сентября 2015, 15:02

Агрокомбинат "Ждановичи" представил на Евразийском форуме овощеводов арбузы нового урожая

3 сентября, Минский район /Антонина Близнюк - БЕЛТА/. Агрокомбинат "Ждановичи" представил на III Евразийском форуме овощеводов арбузы нового урожая. Об этом журналистам сообщил заведующий научно-исследовательской лабораторией тепличного овощеводства НИИМЭСХ БГАТУ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Александр Аутко, передает корреспондент БЕЛТА.

Арбузы на агрокомбинате "Ждановичи" выращивают уже несколько лет. В прошлом году урожай на предприятии составил около 2 т. В этом году на базе агрокомбината провели эксперимент по выращиванию десяти новых сортов семян российской селекции.

"Конечно, производство арбузов у нас пока не достигло промышленных масштабов, но первые результаты радуют и еще раз доказывают, что, несмотря на климатические особенности нашей страны, перспективы в развитии бахчевых культур в Беларуси есть", - отметил генеральный директор агрокомбината "Ждановичи" Григорий Чуйко.

"В Беларуси особое внимание уделяется поручению главы государства по развитию бахчевых культур. В этом году мы провели масштабные испытания в Минском районе на базе агрокомбината "Ждановичи", а также в Брестской области на базе СПК "Черняны" и Новоселковском СПК. Были использованы семена российской селекции и технология белорусских аграриев. Могу с уверенностью сказать, что эксперимент прошел успешно. В частности, продукцию агрокомбината "Ждановичи" гости Евразийского форума овощеводов могут продегустировать уже сегодня", - отметил Александр Аутко.

Выращивание арбузов и дынь в Беларуси постепенно набирает обороты. Производство этих культур в основном сконцентрировано в южных и центральных регионах.

III Евразийский форум овощеводов проводится 2-3 сентября на базе агрокомбината "Ждановичи". Он собрал около 150 участников, среди которых представители научно-исследовательских центров из Беларуси, России и Казахстана. Свою продукцию на выставке овощеводов представляют около 90 фермерских хозяйств и предприятий. На форуме участники делятся опытом в селекции и сфере технологий производства плодоовощной продукции, обсуждают проблемы повышения качества овощей и фруктов, а также приобщения населения к здоровому питанию. Кроме того, гости посетят тепличный комплекс плантации овощных культур агрокомбината "Ждановичи", где смогут продегустировать новые сорта и гибриды овощных и бахчевых культур селекции Беларуси и России.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси