ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
24 марта 2016, 21:25

Белгазпромбанк привлекает депозит от Банка развития до Br60 млрд на финансирование малого бизнеса

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белгазпромбанк привлекает депозит от Банка развития на общую сумму до Br60 млрд на срок до 5 лет на финансирование инвестпроектов субъектов малого и среднего предпринимательства. Такая информация размещена на сайте Белгазпромбанка, сообщает БЕЛТА.

Соглашение о порядке взаимодействия по финансированию субъектов малого и среднего предпринимательства и соглашение о порядке взаимодействия по финансированию стартап-компаний Белгазпромбанк и Банк развития подписали 23 марта.

"Главная цель совместной программы - обеспечение и расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в производственной сфере и сфере услуг, к кредитным ресурсам для реализации инвестиционных проектов на разных стадиях развития их бизнеса", - приводится в сообщении цитата замначальника управления экспертизы розничных кредитов ОАО "Белгазпромбанк" Елены Белковец.

По ее мнению, финансирование согласно заключенным соглашениям является привлекательным за счет стоимости кредитов для кредитополучателей - 29,5% годовых для субъектов малого и среднего предпринимательства, 17% годовых - для вновь созданных предприятий.

ОАО "Белгазпромбанк", учрежденное в 1990 году, контролируется группой Газпрома и занимает ведущие позиции в сфере кредитования частного сектора белорусской экономики, в частности, малого и среднего бизнеса, а также розничного кредитования. Банк неоднократно становился победителем конкурса "Лучший предприниматель" в номинации "Лучший банк по оказанию услуг предпринимателям".

ОАО "Банк развития Республики Беларусь" - специализированный финансовый институт, учредителями которого являются Совет Министров и Национальный банк Беларуси. Он создан с целью финансирования проектов, включенных в государственные программы. Также банк занимается кредитной поддержкой белорусского экспорта.

Банк развития реализует Программу поддержки малого и среднего бизнеса с августа 2014 года. Двухуровневый механизм программы предполагает выделение банком ресурсов для реализации инвестпроектов предпринимательства через банки, подписавшие соответствующие соглашения. Сейчас в программе участвуют 11 банков-партнеров.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси